Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье пытаются опознать героя Советского Союза по найденному бюсту

В Запорожье пытаются опознать героя Советского Союза по найденному бюсту
Фото: Фото: соцсети

Сюрприз не удался

Необычная находка превратилась в настоящую головоломку для запорожцев. Местный житель случайно наткнулся на бюст военного. Причем нашел едва ли не на помойке.

Скульпторы изобразили красавца-летчика в форме образца 1943 года, возраст - чуть за тридцать. Он кавалер трех орденов Боевого Красного Знамени, ордена Александра Невского, орденаКрасной Звезды и ордена Отечественной Войны. Вот только кто он, этот бравый военный? 

Находку отмыли, почистили, сфотографировали, бросили клич в соцсетях, подключили историков и современных скульпторов.

- Не придумывая велосипед и со старта, не усложняя себе задачу, решили пойти по самому простому пути - пользуясь личным знакомством, позвонить дочери генерала Рубанова и поинтересоваться: не он ли? – описала непростые поиски активистка Елена Середа. - И, о чудо, при сверке героического фронтового иконостаса нашего полковника и боевых наград покойного Рубанова, оказалось полное совпадение! Бинго на первом же кандидате!

Счастью не было предела, особенно обрадовалась неожиданному известию родня героя. Все перечисленные награды у Петра Акимовича есть, да и заслуг немало, все-таки командир эскадрильи 828-го Свирского штурмового авиационного полка, генерал-майор авиации. Последний боевой вылет тогда еще майор Рубанов, совершил 7 мая 1945 года. В этот день его эскадрилья нанесла удар по отступающим гитлеровцам северо-западнее Берлина.

Довольно увесистый бюст привезли по нужному адресу, кряхтя дотащили на четвертый этаж, но сюрприз не удался. Уже в квартире выяснилось, что это никакой не Рубанов.

Активистов за проявленную инициативу напоили чаем и угостили тортом, вот только вопрос личности орденоносца остался открытым.

Решили проверить всех Героев Запорожской области, а это 118 человек. В некоторых случаях не совпадали награды: у одного был "недобор", у другого – "перебор". Кто-то не подошел по возрасту, кто-то – по званию; были похожие, только не летчики, а танкисты; иногда черты лица были не похожи.

Правда, внешнее сходство - критерий не решающий. Изваяние необязательно должно быть похоже на живого героя, главное - мужественное лицо, широкие плечи, высокий лоб, награды.

Один из вариантов - консультант фильма "В бой идут одни старики"

Среди версий называли Маковского Спартака Иосифовича – командира эскадрильи 43-го истребительного авиационного полка. В Запорожье живут два его внука, они ответили, что дед подходит под описание, единственное, в апреле 1944 года он был всего лишь старшим лейтенантом, а на бюсте – полковник. Это звание Маковский получил в 1975 году, но ведь и бюст сделали примерно тогда же.

Второй вероятный претендент – Артеменко Анатолий Павлович. Ветерану 99 лет, и он единственный, кто еще жив из всего списка героев 5-й Гвардейской штурмовой Запорожской дивизии. Пусть на бюсте не он, зато может оказаться кто-то из его сослуживцев. Фото планируют выслать летчику на опознание.

Звучит и фамилия Семена Ильича Харламова, главного консультанта фильма "В бой идут одни старики".

- Автор бюста, скорее всего, Носенко Иван Николаевич. По почерку самой скульптуры, - предполагает скульптор, член союза художников Борис Чак. - Но сейчас опознать героя почти нет возможности. В то время сходство делалось условным. Носенко умер, да мог и не вспомнить, лепили их тогда пачками.

Историки тоже ломают голову над загадочным бюстом. Говорят, нужно время на поиски, предстоит много скрупулезной работы.

- Я согласен помочь с поисками, - уверяет председатель запорожской областной организации украинского общества охраны памятников истории культуры Юрий Спицын. – Более того, это вполне реально. Просто глядя на фото сделать это, конечно не получится. Нужно чуть больше данных разузнать, документы архивные изучить.

Активисты надеются, что смогут узнать заветную фамилию, а бюст отправится либо в музей, либо в семью героя.

Читайте также

Днепровскому быку из бетона – 40 лет: хвост, рога и кольцо в нос делали "ракетчики"

Огромного, грозного, мускулистого черного с белыми пятнами быка, который красуется на обочине криворожской трассы недалеко от Днепра, наверняка знают многие автомобилисты. Он одновременно ориентир, достопримечательность и символ. А фразы: "поворачивай за "быком" или "быка" проехал" работают куда лучше дорожных указателей. В этом году "рогатый" отмечает серьезную дату - сорок лет с момента создания.