Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Евросуд лишил украинского адвоката права защищать переселенцев

Евросуд лишил украинского адвоката права защищать переселенцев
Фото: Фото: «Фейсбук»

Европейский суд по правам человека лишил украинского адвоката Наталью Целовальниченко права подавать иски и представлять в ЕСПЧ права переселенцев. Об этом идет речь в официальном пресс-релизе суда.

Согласно официальной информации, решение о лишении Натальи Целовальниченко таких прав принято на том основании, что адвокат предоставляла неправдивую информацию и злоупотребляла правом обращения в суд. В частности, при подаче некоторых исков в ЕСПЧ юрист предоставила документы, имевшие явные признаки фальсификации. Также в нескольких случаях она подавала заявления от имени умерших людей, не уведомляя, что их нет в живых.

- С целью избежать причинения вреда заявителям, интересы которых в Европейском Суде представляет Целовальниченко, было решено предупредить заявителей, дела которых находятся на рассмотрении в Суде, о принятом решении, — говорится в сообщении пресс-службы суда. — Заявители, с которыми имеется почтовая связь, получат письма по их последнему известному адресу. Средствам массовой информации предлагается проинформировать об этом решении общественность с целью донести его до ведома заявителей, которые живут на территории, не обслуживаемой Укрпочтой.

Заявители, в чьих делах Целовальниченко сейчас выступает представителем, могут назначить вместо нее другого адвоката, либо им будет предоставлена такая возможность на дальнейших этапах рассмотрения дела.

Также Европейский суд просит правительство Украины проинформировать о принятом решении  Национальную ассоциацию адвокатов Украины.

Это не первый скандал, связанный с адвокатом. Наталья Целовальниченко формировала Общественный совет при Министерстве временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. В результате  29 общественных организаций выступили с заявлением, что не признают выборы.

 

Справка "КП" в Украине"

Наталья Целовальниченко является руководителем "Луганской правозащитной группы", сокоординатором "Всеукраинской платформы Донбасса", также работает юрист в Донецкой областной организации "Комитет избирателей Украины".

Новости по теме: Адвокаты