Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кыргызстане осудили похитителя и убийцу 19-летней невесты

В Кыргызстане осудили похитителя и убийцу 19-летней невесты
Фото: Бурулай Турдалиева. Фото: соцсети/kaktus.media

В Кыргызстане мужчину приговорили к 20 годам колонии строго режима за похищение и убийство невесты в отделении милиции. Приговор вынесли 11 декабря, передает ВВС.

19-летняя студентка медицинского института Бурулай Турдалиева была убита 27 мая, трагедия получила широкий резонанс, еще раз обратив внимание общественности на традиции насильственной женитьбы в стране.

Родные девушки просили для 30-летнего водителя Марса Бодошева пожизненное, а обвинение – 23 года. На 7 лет также осудили соучастника похищения – друга Марса.

Молодой человек похищал Бурулай дважды. Первый раз девушку удалось вернуть и она скрывалась у родных, пропускала занятия.

Второй раз Марс похитил ее, когда та вышла в магазин за кефиром. Пару также вскоре поймали и отвезли в милицию. Там мужчина смог запереться от правоохранителей и зарезать возлюбленную. Также он пытался покончить с собой. Родные Бурулай рассказывали, что видели на ее груди буквы, вырезанные ножом – инициалы девушки и парня, которого она любила. Однако, официально медицинская экспертиза это не подтвердила.

Бурулай Турдалиева. Фото: соцсети/kaktus.media

По данным ООН, 20% всех браков в Кыргызстане заключаются путем кражи невесты ("ала качуу"). Эта практика возродилась после распада СССР. По киргизским традициям, потенциальный жених и его друзья привозят девушку в дом своих родителей, где его родственницы уговаривают ее надеть белый платок в знак согласия стать невестой.