Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жашков взбунтовался из-за "маньяка"

Жашков взбунтовался из-за
Фото: Фото: Соцсети

Витающие по миру бунтарские настроения докатились до Жашкова - райцентра в Черкасской области. В субботу 8 декабря местные жители устроили шумный митинг у здания местной полиции, а в доме бывшего судьи Владимира Скрипника побили окна.

Причиной стал страх, который все больше опутывает небольшой городок, словно липкая паутина. Страх и уверенность в том, что людей никто не может или не хочет защитить. Напряжение немного спало, когда в город Смелу, где расположена Черкасская областная психиатрическая больница, увезли 39-летнего Юрия - младшего сына судьи. Местные жители считают его маньяком, который насилует и убивает женщин. А закон признает за ним лишь одно деяние, которое до сих пор находится в стадии судебных разбирательств.

Отец Юрия утверждает, что он ни в чем не виноват, семья стала жертвой недоброжелателей. Фото: Соцсети

"У нас многие не верят в то, что он болен"

Страх стал нарастать и шириться, когда 8 мая этого года в Жашкове нашли убитой медсестру стоматологического кабинета. По неофициальным данным, женщину изнасиловали, но официально это не подтверждено. Преступление считается не раскрытым.

- У полиции было несколько подозреваемых, мы не знаем. был ли среди них Юрий, - говорит житель Жашкова Андрей Боровец. - По официальной версии, в тот день он находился на плановом лечении в психбольнице, но были люди, видевшие Юрия в нашем городе. У нас многие не верят в то, что он действительно болен. А если это так, не могут понять, почему его не изолируют от общества.

Лет пять назад младший сын судьи был уличен в изнасиловании несовершеннолетней девочки. Преступление доказали, дело передали в суд, который вынес решение о принудительном лечении. Однако вердикт оспаривается до сих пор, а Юрий достаточно быстро получил свободу. 

Теперь местные говорят, что лет семь назад он тоже пытался изнасиловать девочку, но всесильный отец обвинил жертву в провокации. Вспоминают, как в 2009 году пропала 17-летняя девушка.

- Тогда было несколько подозреваемых в убийстве, были даже люди, которые брали на себя вину, но потом оказывалось, что они себя оговорили, - говорит Андрей Боровец. 

Сына судьи также считают причастным к изнасилованию 17-летней жительницы села Кривчунка, но это тоже якобы сошло ему с рук.

То ли было, то ли нет

Напряжение достигло предела, когда осенью этого года работать по нераскрытым преступлениям в Жашков приехала "Битва экстрасенсов".

- Я сама не слышала, но люди говорят, будто ясновидящие сказали: этот мужчина убил десять человек и убьет еще двоих, - поделилась с нами Мария, одна из активисток на митинге. - Я живу на другом конце города, Юрия не видела. Но многие мои знакомые женщины рассказывали, как от него убегали. Он по городу с ножом ходит или даже с топором. 

Последней каплей, по словам Марии, стало 7 декабря, когда случилась еще одна страшная история. Некий человек якобы напал на одиннадцатиклассницу, девочке чудом удалось укрыться в школе. И она узнала в насильнике Юрия, фото которого нашла в Фейсбуке. В школу тогда вызвали полицию, но агрессор успел убежать. А сама девочка побоялась написать заявление и даже сообщить о случившемся своим родным, которые в Киеве.

- На митинге полицейские говорили, что заявление от несовершеннолетней либо от ее родных обязательно должно быть, иначе делу не дадут ход, - говорит Мария.

Правда, инцидент имеет и другое толкование: нападения как такового не было. Один из учеников увидел возле школы мужчину с ножом и сказал учительнице, которой от страха стало дурно. Тоже вызывали полицию, но никого не нашли.

Он еще вернется

В истории с "жашковским бунтом", который уже сравнивают с "Врадиевкой", увы, очень много "якобы". В группе "Жашков", которая создана в Фейсбуке, пишут о десятках жертв маньяка.  

- И это правда, - убежден Андрей Боровец. - Но люди боятся жаловаться, наша полиция ничего не делала, а сейчас не хочет и подавно.

Но никто - и это тоже факт - из обиженных не пришел на митинг. А если пришли - молчали. 

- Меня он не трогал, но почему мы должны ходить по городу, оглядываясь по сторонам, - кипятится Ирина, одна из местных активисток. - Почему мужья должны отпрашиваться раньше с работы, чтобы проводить домой жен? По какому праву нас заставляют жить в постоянном страхе перед неизвестно кем? 

8 декабря, когда эмоции хлынули через край, городской глава Игорь Цибровский уговорил родных Юрия вызвать психиатров - местного и из области. Мужчину госпитализировали. Но надолго ли, не знает никто. Местные пророчат, что дней через десять тот вернется.

- У городской власти нет полномочий изолировать его и нет полномочий требовать, чтобы  что сделала полиция, - сказала нам одна из сотрудниц мэрии, попросив не называть имени. - Знаете, я сама уже думаю о том, что надо купить шокер. Поздно домой возвращаюсь.

Комментарий полиции

В пресс-службе полиции Черкасской области подтвердили, что по состоянию на 10 декабря заявлений на сына судьи не было.

- По уголовному делу об изнасиловании мы свою работу выполнили, дело передали в суд, - сказал руководитель пресс-центра Игорь Грищенко. - Если приговор вступит в силу, осужденный будет помещен в закрытое специализированное медучреждение. 

Новости по теме: Новости Черкассы Маньяк