Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские военные спасли миротворца ООН, который 16 суток блуждал в джунглях Конго

Украинские военные спасли миротворца ООН, который 16 суток блуждал в джунглях Конго
Фото: Фото:mil.gov.ua

В Конго украинские военные вертолетчики спасли миротворца из контингента Республики Малави, который потерял связь со своим подразделением и 16 суток провел в джунглях. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны.

Что произошло?

Миссия ООН  в демократической республике Конго проводит широкомасштабную операцию против незаконного вооруженного формирования в регионе Северное Киву, который является зоной ответственности также и украинского национального контингента.

В ходе одного из боевых столкновений миротворец из контингента Республики Малави потерял связь со своим подразделением и в результате чего оказался в полном одиночестве среди джунглей. Из-за плотной растительности и сложных погодных условий поиски не давали результатов.  

Спасение миротворца

К счастью, спустя 16 суток военный сумел все же  выйти на открытую местность, где его и обнаружили украинские  военнослужащие 18-го отдельного вертолетного отряда Миссии ООН. Вертолетчики сразу же доставили мужчину  в военный госпиталь в городе Гома, где его осмотрели медики.  Как оказалось, у малавийского миротворца сильное общее истощение организма и незначительные повреждения кожных покровов. Но серьезных проблем со здоровьем врачи не обнаружили.  

Малавийского миротворца спасли спустя 16 суток блужданий в джунглях Фото:mil.gov.ua

Справка "КП"в Украине"

Миссия ООН в Демократической Республике Конго началась в 1999 году. Ее цель - наблюдение за мирным процессом Второй войны в Конго. В состав миссии вошли 22 тысячи военнослужащих из более чем 50 стран. Среди участников миссии присутствуют и украинцы. Количество миротворцев из Украины в Демократической Республике Конго составляет 250 человек.  

15 ноября в восточной части Демократической Республики Конго прошла спецоперация миротворческих сил Организации Объединенных Наций. В результате происшествия восемь человек погибли, еще десять получили ранения. Это крупнейшие потери миротворческих сил ООН за время одной операции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Конго обезглавлены более 40 полицейских

 

 

Новости по теме: миротворцы