Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Умерла женщина, раненая во время протестов во Франции

Умерла женщина, раненая во время протестов во Франции

В Марселе умерла 80-летняя женщина, которую ранила разорвавшаяся граната со слезоточивым газом во время протестов 1 декабря, передает Le Parisien.

Когда в субботу в районе старого порта начались столкновения "желтых жилетов" с полицией, она решила закрыть ставни в своей квартире на четвертом этаже. В этом момент к пожилой женщине в окно залетела и взорвалась граната со слезоточивым газом.

Несчастная умерла на операционном столе. Она стала четвертой жертвой протестов во Франции.

Также в коме находится 28-летний мужчина, пострадавший в субботних столкновениях с полицией в Тулузе.

Ранее сообщалось, что в общей сложности в стране прошло более 1600 манифестаций. Некоторые демонстранты даже начали строить в Париже баррикады. К концу недели протестующие добрались до Триумфальной арки.

Поводом для акций протеста во Франции стало то, что из-за новых налогов с начала 2019 года стоимость бензина в стране возрастет на 3 евроцента, а дизельного топлива – на 6,5 евроцента. При этом в текущем году французские потребители уже столкнулись с увеличением цен (стоимость бензина возросла на 7,5%, дизеля – на 15%).

По словам министра внутренних дел Франции Кристофа Кастанера, главными провокаторами агрессивных действий стали "крамольные" ультраправые силы. Он обвинил в столкновениях с полицией, которые произошли вблизи Елисейского дворца, лидера ультраправого "Национального объединения" Марин Ле Пен.

По словам французского министра, правоохранители столкнулись с группой агрессивных протестующих, которые отреагировали на призыв Ле Пен штурмовать государственные учреждения.

Сама Ле Пен подобные обвинения отвергла, заявив, что никогда не призывала к насилию, а французские власти пытаются переложить на нее всю ответственность.

Французская пресса обратила внимание на то, что костяк протестующих составляют крепкие мужчины в возрасте 20-40 лет.

Новости по теме: Акция протеста Франция