Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Бердичеве руководство жэка будут судить из-за гибели семьи, которая задохнулась от дыма

В Бердичеве руководство жэка будут судить из-за гибели семьи, которая задохнулась от дыма
Фото: Фото: pixabay.

В Житомирской области будут судить руководство жэка. По данным следствия, служащие допустили подделку документов о прочищении дымоходов, не обеспечили правильную их прочистку и работу с газовым оборудованием согласно закону. В итоге в Бердичеве погибли восемь человек, рассказал в Фейсбук спикер Генпрокуратуры Андрей Лысенко.

29 ноября областная прокуратура утвердила обвинительный акт. Руководители жэка могут получить до пяти лет ограничения свободы или восемь лет за решеткой, с запретом работать на руководящей должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет.

Руководство жэка обвиняют по части второй статьи 272 (нарушение правил безопасности при исполнении работ с повышенной опасностью, которое привело к гибели людей), частям первой и четвертой статьи 358 (подделка предприятием документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов, их использование) и части первой статьи 366 Уголовного Кодекса (составление, выдача должностным лицом заведомо ложных официальных документов, внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, иная подделка официальных документов).

В марте этого года мать, отец, двое их детей и двое внуков (трехлетний и младенец), девушка сына и соседка, которая пришла в гости, задохнулись дымом. По словам соседей, газовую печь долгие годы не чистили, сообщает ТСН.

- Мы ходили, говорили - дайте нам печника, чтобы нам прочистили дымоходы. Лет 20 эти дымоходы никто не чистил, - сказала соседка погибших Зинаида Стрелковая.

Восемь месяцев следствия показали, что печник недобросовестно работал и подделывал документы. Он не измерял загазованность в квартирах. Мастер и руководитель жэка якобы не дали ему специальные приборы. Коммунальщиков арестовали 13 ноября 2018 года.

- В некоторых квартирах он проводил указанные работы, а в некоторых он вообще их не проводил, а самостоятельно подписывал за жильцов дома наряд выполненных работ и акт выполненных работ. По его словам, он вообще не проводил прочисток указанного вентканала, - сообщил прокурор отдела прокуратуры Житомирской области Николай Клименко.

55-летний печник уволился после трагедии. Он утверждает, что ни в чем не виноват. Считает, что погибшие экономили, топили дровами и мусором, а вентиляционный канал закрывали.

- Я их предупреждал. На тот момент, как я их проверял, вентиляция была забита пенопластом. Пенопласт я выкинул и предупредил. Они топили дровами, скатами, пластмассой, чем попало, мусором, - утверждает подозреваемый, печник Владимир Величко.

- Вследствие противоправных действий сотрудников коммунального предприятия г. Бердичева, в том числе нарушения технических требований и инструкций охраны труда в одной из квартир погибли восемь человек, из которых двое – малолетние, - сообщил Лысенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В США из-за тучного покойника в крематории начался пожар

Новости по теме: ЖЭК ГПУ