Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

"Бляхи" на границе повозмущались, подрались и разошлись

Фото: Фото: dpsu.gov.ua

К полудню 27 ноября автомобильное движение на границе Украины с Польшей, Словакией и Венгрией возобновлено. Как рассказали "КП" в Украине" в "Укравтодоре", протестующие разошлись. 

- Митингующие мешали движению транспорта на контрольно-пропускных пунктах - беспрерывно ходили по пешеходному пути и не давали автомобилям проезжать, а пограничникам работать. Из-за этого было затруднено движение автомобилей. Свои машины "бляхеры" парковали не на границе, а в радиусе трехсот метров от КПП. Но вчера протестующие молча ушли. Пропускные пункты работают в нормальном режиме, - сообщил нам диспетчер. 

Однако накануне вечером казалось, что все так просто не закончится.

"Я вас всех порежу!"

Именно эту фразу кричал дальнобойщик из кабины своей фуры в попытках прорваться через толпу митингующих на пропускном пункте "Ягодин" вечером 26 ноября. В ответ на такую угрозу в грузовик полетело все, что смогли подхватить возмущенные "евробляхеры", вплоть до горящих шин. Досталось даже полицейским, которые попытались уладить конфликт. И пока копы успокаивали протестующих, дальнобойщик смог-таки прорваться через блокаду, прихватив с собой пять грузовиков-напарников.  

Чего хотели?

Еще 25 ноября владельцы машин с еврономерами перекрыли пункты пропуска в Польшу, Венгрию и Словакию. Участники акции протестовали против новых изменений законодательства на ввоз легковых автомобилей из-за границы. 

- Мне сообщили что я должен заплатить 3000 евро на границе, но я таких денег в руках не держал, откуда мне их взять, - поделился с нами своими претензиями водитель "бляхи". 

В первый день после принятия данного закона в Украину, по словам нашего собеседника, не пустили 242 машины, направляющиеся из Польши - всем пришлось возвращаться назад. В тот же день началась блокировка контрольных пунктов по всем западным границам Украины. 

В итоге сотни машин, автобусов, фур часами томились в очередях. Пропускали лишь те авто, в которых находились дети, больные или люди преклонного возраста. 

Чего добились?

Митингующие, среди которых было немало женщин, жгли шины, записывали видео и выкладывали их в Сеть, ругались и возмущались, стоя на границе. Обещали - эту ситуацию не оставят и не смирятся с такими несправедливыми обстоятельствами. Но неожиданно от акции протеста открестилась их главная поддержка - общественная организация "АвтоЕвроСила".

Лидеры АЕС официально заявили, что они не имеют никакого отношения ко всем действиям на границах с Украиной.

"Получаем информацию, что под видом "АвтоЕвроСилы" провокаторы подстрекают людей ехать на границы, под ВР, АП, обладминистрации. Характерно, что конкретных требований эти провокаторы не озвучивают, ответственность на себя не берут. Официально заявляем, что "АвтоЕвроСила" не организовывала и не организует никаких митингов на границах, в других городах ни сегодня, ни вчера, ни позавчера", - сказано в сообщении.

Логично, что на следующий день протесты стали понемногу сходить на нет, не нашлось конкретного лидера, лишь толпы несогласных - "евробляхеры" разъехались, движение на автомобильных дорогах возобновлено, и шины уже не горят. 

Официально

Правоохранители открыли уголовное производство по факту блокирования дорог в Закарпатской области. Помимо этого, уголовные дела открыты органами Львовской и Волынской областей. 

Теперь митингующим грозит штраф до 850 грн или исправительные работы на срок до двух лет, в худшем случае - арест до 6 месяцев или лишение свободы до трех лет.

Новости по теме: евробляхи Акция протеста