Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Мертвую Припять на час "оживили" цветовой инсталляцией

Мертвую Припять на час
Фото: Фото:ТСН

Вечером 22 ноября в центре заброшенного города Припять в Чернобыльской зоне отчуждения украинские и французские художники представили интерактивную цифровую скульптуру ARTEFACT. Об этом сообщает ТСН со ссылкой на Радио Свобода.

Инсталляция состоит из скульптурных элементов и системы экранов и проекторов, транслирующих изображение на здания заброшенного города. Цель арт-проекта - рассказать миру о Чернобыльской трагедии и привлечь внимание к проблеме некритичного восприятия информации и распространению фейков. 

Фото
Фото
23 Ноября 201808:29

Из Припяти инсталляция отправится в другие города и даже за пределы Украины, и вместе с ней авторы проекта повезут с собой курс лекций по информационной безопасности и медиаграмотности.

Также создатели проекта за год собирали базу данных звуков, которые раздавались или раздаются в Чернобыльской зоне отчуждения. На основе этих звуков художники-участники проекта, среди которых номинант на "Грэмми" Кристоф Этье, написали клип и саундтрек для установки. В нем в частности можно узнать кадры доаварийной Припяти, моментов эвакуации, а также голос женщины, которая через городские громкоговорители объявила о радиационной опасности.

В Госагентстве по управлению зоной отчуждения считают, что проект ARTEFACT является первой масштабной попыткой художественного переосмысления проблемы Чернобыля.Две трети финансирования проекта взял на себя государственный Украинский культурный фонд, поскольку именно этот проект победил в конкурсе фонда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Звезды в Чернобыле: как снять клип в городе-призраке [видео]

Новости по теме: Припять