Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Австралии бушует сильная песчаная буря

В Австралии бушует сильная песчаная буря
Фото: Фото: Рейтерс

На австралиский город Чарлвилл, штат Квинсленд, обрушилась песчаная буря, которая окрасила небо в оранжевый цвет. Местные власти бьют тревогу  из-за качества воздуха. Также стихия поваляла деревья и повредила здания. Об этом сообщает ВВС.

Из-за пыли на дорогах плохая видимость Фото: QUEENSLAND POLICE

Буря принесла в город несколько тонн песка. По оценкам метеорологов, пылевой шторм растянулся примерно на 200 км. Порывы ветра достигали 96 м/с, а видимость в местном аэропорту снизилась до 200 метров.

Несколько часов назад об опасности оповестили жителей Сиднея, ведь шторм начал подбираться к городу. Во многих других районах штата Новый Южный Уэльс из-за пыли наблюдается плохая видимость на дорогах. Медики призывают людей, особенно детей, пожилых людей и тех, у кого есть проблемы с  дыханием, оставаться в закрытых помещениях.

Местные жители сообщают, что шторм обрушился внезапно и застал людей  врасплох.

- Мы услышали грохот, поэтому вышли на улицу ... Обернулись и увидели большой красный шторм, - сказал Пейдж Дональд из Австралийской вещательной корпорации.

Метеорологи не знают, сколько еще продлится буря, неизвестно, но говорят, что по силе она не уступает интенсивной пыльной буре, которая охватила Сидней 9 лет назад и стала причиной сильных разрушений и отмены множества авиарейсов.

Особенно пугающе выглядит ускоренная съемка песчаной бури.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Индии более 125 человек погибли во время песчаной бури

Новости по теме: шторм