Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокуроров отправили в психбольницы проверить: можно ли туда направлять убийц

Прокуроров отправили в психбольницы проверить: можно ли туда направлять убийц
Фото: Фото: litsa.com.ua

В прокуратуре Днепра открыто уголовное производство по факту бегства психически больного во время этапирования. Сбежавший - убийца, пациент той самой психиатрической больницы со строгим режимом, которую пытается ликвидировать Минздрав. К счастью, беглеца поймали и водворили назад. А скандал вокруг закрытия единственной в Украине психиатрической лечебницы, где содержались особо опасные больные, получил новый поворот. В частности, появилось распоряжение генерального прокурора о прокурорских проверках состояния больниц, куда хотят отправлять маньяков и убийц.

Первым о решении ГПУ написал известный психиатр и правозащитник Семен Глузман, включившийся в кампанию по защите больницы в Днепре. "Генеральный прокурор Украины приказал региональным прокурорам не позволять местным психиатрическим больницам принимать пациентов из Днепровской психиатрической больницы, где по решению судов содержат и лечат людей, совершивших тяжкие правонарушения в болезненном состоянии, - написал Семен Глузман. - Здравый смысл восторжествовал. Прокуратура отказалась выполнять бессмысленный и социально опасный приказ и. о. министра здравоохранения, грубо противоречащий букве и духу закона".

Также он сообщил об уголовном деле, которое открыла прокуратура Днепра и по которому будто бы проходит советник и. о. министра Ульяны Супрун - Сергей Шум. Он же нынешний директор "Украинского мониторингового и медицинского центра по наркотикам и алкоголя Минздрава Украины", к которому присоединили днепровскую лечебницу. 

В Генеральной прокуратуре "КП" в Украине" подтвердили, что распоряжение Юрия Луценко действительно было.

- Мы ориентировали прокуроров на проверки состояния больниц, куда хотят перенаправить пациентов из Днепра, - говорит начальник Управления надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным делам и других мер принудительного характера в местах несвободы Вячеслав Свирец. - В других психиатрических лечебницах нет условий для содержания больных, совершивших одно или несколько убийств из-за своего состояния. Это очень специфический контингент.

Собственно бегство психбольного убийцы тоже стало возможным из-за того, что его перевозили в неприспособленном для этого автомобиле и без надлежащего конвоя. Такой эксперимент действительно может стоить Сергею Шуму уведомления о подозрении в нарушении инструкций, хотя пока такое не предъявлено.

Решение Минздрава распределить пациентов Днепровской психбольницы по другим лечебницам было продиктовано двумя мотивами: политическим и гуманистическим. Первый заключается в том, что именно в этой больнице при СССР принудительно содержали и подвергали медицинским пыткам инакомыслящих. Второй основывается на постулате, что сумасшедшие - это больные люди, их нужно лечить как всех больных, а не помещать в особые условия, которые похожи на тюрьму.

Противники ликвидации спецбольницы указывают на то, что в таком случае нужно ликвидировать и СБУ на Владимирской, где тоже допрашивали и пытали диссидентов. А также на то, что выведенные из особых условий, лишенные особой охраны убийцы будут опасными для общества и в первую очередь - для других больных, с которыми будут находиться рядом.

В Днепровскую больницу со строгим наблюдением более 650 человек были направлены по решению судов. Чтобы перевести их в другие учреждения, тоже нужны судебные решения. Опасность возникает уже на стадии перевозки пациента в суд, что мы видим на примере эксперимента Минздрава.

В разных областях Украины есть 12 закрытых психиатрических лечебниц, куда Минздрав хочет перевести контингент из Днепра. Но ни в одной из них нет ни обученного персонала, ни средств безопасности.

Де-юре больница уже не существует, де-факто она работает, так как пациентов некуда девать.  

Новости по теме: Новости Днепра Прокуратура