Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Малайзии украинку приговорили к пожизненному заключению

В Малайзии украинку приговорили к пожизненному заключению
Фото: Фото: NSTP/MIKAIL ONG

В Малайзии Верховный суд  24-летнюю украинку из Херсона Клавдию Лопаткину признал виновной в транспортировке кокаина и приговорил к пожизненному заключению. Об этом сообщает New Straits Times. 

31 декабря 2015 года девушку задержали в аэропорту Пинанга по подозрению в транспортировке наркотиков. На пресс-конференции представители полиции рассказали, что у нее были с собой 4 коробки для шоколада, в которых было 108 пакетов общим весом 2,1 килограмма, предположительно с кокаином. Они были упакованный в обертки для конфет и лежали на дне коробок под настоящими конфетами.

Как оказалось, украинка на момент задержания была на первом месяце беременности, поэтому, по законам Малайзии, предъявление обвинения и суд отложили до рождения ребенка. В тюрьме Клавдия родила дочь, которую назвала Татьяна. Первый месяц своей жизни ребенок тоже провел в тюремной камере. Представители МИД Украины помогли Ирине, маме Клавы вылететь в Малайзию, чтобы увидеть дочь и привезти в Украину новорожденную внучку.

Позже Лопаткину оправдали и выпустили из под стражи, но сторона обвинения подала апелляцию, и  Верховный суд признал украинку виновной. Судья Абдул Вахаб отметил, что у подсудимой было достаточно времени, чтобы проверить содержимое сумок, которые она везла из Дубая в Куала-Лумпур и затем в Пинанг.

- Она просто закрыла глаза и не воспользовалась шансом посмотреть внутрь сумок, в которых, как она заявила, были шоколадные конфеты, -  сказал судья.

По законам Малайзии, предъявленное украинке обвинение предусматривает смертный приговор. 

Новости по теме: преступление Малайзия