Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В юридическом университете в Индии будут изучать мир Гарри Поттера

В юридическом университете в Индии будут изучать мир Гарри Поттера
Фото: Фото: Гарри Поттер вики

Национальный университет юридических наук в Калькутте открыл курс по изучению правовых принципов вселенной Гарри Поттера, передает The Telegraph.

Официальное название нового предмета: "Интерфейс между фантастикой в литературе и законом: особое внимание Поттериане Роулинг".  Это будет курс по выбору для студентов 4-го и 5-го курсов университета.

Разработал программу магического предмета доцент Шовик Кумар Гуха. Он хотел сделать что-то интересное, чтобы студенты могли передохнуть от учебного плана канонической юридической школы.

- Этот курс скорее эксперимент, и мы, и студенты выйдем из наших зон комфорта. В юридических школах люди получают очень специфический набор предметов. Учебная программа вращается вокруг твердой буквы закона, судебных законов и так далее. За 5 лет такой учебы  становится скучно, - поделился Гуха в интервью.

Бюрократия на примере Министерства магии. Фото: Гарри Поттер вики

А так студенты научатся применять правовые принципы в совершенно новом сценарии и понимать, как все будет работать через понимание волшебного мира, постоянно находящегося под наблюдением правительства.

Кроме того, профессор отметил, что мы сейчас находимся во времени быстрых правовых и политических изменений. Студенты-юристы должны научиться быстро реагировать на них и адаптироваться в самых непредсказуемых ситуациях.

Пропаганда в СМИ на примере газеты "Ежедневный пророк", Фото: Гарри Поттер вики

Студенты будут изучать проблемы бюрократии на примере министерства магии, работу экономики на примере банка Гринготтс, пропаганду в СМИ на примере основной в волшебном мире газеты "Ежедневный пророк", а также правила квиддича,  взаимоотношения между волшебниками и маглами.  

Экономика на примере банка Гринготтс. Фото: Гарри Поттер вики
Студенты будут изучать спортивное право на примере квиддича. Фото: Sports.ru

Например, в Поттериане министерство магии пытает детей за то, что они осмелились говорить правду и даже заключает в тюрьмы без надлежащей правовой процедуры. А пресловутая тюрьма Азкабан предназначена для того, чтобы доводить заключенных до отчаяния и суицидальных мыслей.

Заключенным в тюрьме Азкабан приходилось туго. Фото: Гарри Поттер вики

Таким образом, серия книг о Гарри Поттере - это уникальная платформа для студентов, для того чтобы сравнивать юридические ситуации в волшебном мире и своей стране. Курс направлен на изучение правовых традиций и институтов, преступлений и наказаний, экономики, политики, контрактов в Поттериане. Кроме того, Гуха говорит, что его задания помогут развить в студентах креативность.   

Новости по теме: Гарри Поттер