Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трагедия на автошоу в Кривом Роге: в качестве заграждения для зрителей – полиэтиленовая сетка

Трагедия на автошоу в Кривом Роге: в качестве заграждения для зрителей – полиэтиленовая сетка
Фото: Гоночный автомобиль снес две деревянные конструкции, не «вписался» в поворот и влетел в толпу зрителей. Фото: пресс-служба ГУ Нацполиции Украины в Днепропетровской области.

Машина взлетела на курган, где стояли зрители

В палате реанимации Днепропетровской областной детской больницы ученица 4 класса криворожской школы Даша Цудикова оказалась после субботнего автошоу. На празднике Дня автомобилиста в Кривом Роге каскадеры выполняли трюки, зрители восторженно снимали эффектные кадры, как вдруг один из автомобилей не "вписался в поворот и влетел в толпу зрителей. Первый удар приняла на себя именно 10-летняя школьница.

- Девочку доставили в тяжелом, коматозном состоянии, были проведены все необходимые исследования, - рассказал "КП в Украине" заместитель директора областной детской больницы Днепра Сергей Инюшин. – У ребенка тяжелая открытая черепно-мозговая травма, множественные раны, головы, живота, спины, перелом ключицы, ушибы легкого и сердца, ушиб внутренних органов и сложный перелом таза. В настоящее время ее удалось стабилизировать, сознание путаное, но из комы она вышла. Проводятся дополнительные обследования, после чего будет решаться дальнейшая тактика лечения.

По словам медиков, угрозы жизни нет, состояние тяжелое, но стабильное. В дальнейшем Даше еще понадобятся операции, но в каком объеме – пока непонятно. Сложно спрогнозировать и то, сколько времени понадобится на реабилитацию, все зависит от того, как скоро спадет отек головного мозга. Криворожане объявили в соцсетях сбор денег на восстановление девочки.

Как получилось, что ребенок оказался в зоне потенциальной угрозы – большой вопрос. С родителями пострадавшей девочки не удается поговорить даже врачам, они находятся в шоковом состоянии. Очевидно, что вся семья в тот субботний день выбралась на автодром: погода чудесная, а тут еще и зрелищное шоу. Гонки проводятся ежегодно, и за последние 20 лет ни одного несчастного случая не было.

Все произошло в какие-то считанные секунды. На видео видно, как автомобиль под номером 25 на скорост, сбивает на ходу две деревянные конструкции с каскадерами, а затем буквально взлетает на искусственный курган, где стоят зрители. При этом кто-то успевает отскочить. Увернуться не получается у двоих детей и двоих взрослых. Больше всего досталось Даше, травмы средней тяжести получил 5-летний мальчик, 53-летнюю женщину госпитализировали с переломом таза, еще один мужчина получил легкие травмы и от госпитализации отказался.

Халатность организаторов или зрители сами виноваты?

Очевидцы трагедии рассказывают: некоторые зрители, наплевав на собственную безопасность, в погоне за эффектными кадрами, лезли с телефонами едва ли не под колеса. Пеняют и на организаторов гонок, мол, легкомысленно отнеслись к обеспечению безопасности, допустив нахождение зрителей в потенциально опасной зоне. В качестве ограждения – сетка из полиэтиленового волокна, выполняющая символическую роль ограждения.

В то же время знаменитый криворожский каскадер и главный судья соревнований Виталий Бондарь говорит: гонки были организованы на высшем уровне, а уследить за всеми зрителями просто невозможно.

- В интернете полно слухов о том, что якобы участники шоу находились в нетрезвом состоянии. Это неправда, мы все прошли освидетельствование, - рассказывает Виталий Анатольевич. – Ответственности с себя никто не снимает, случилось несчастье, но могу сказать, что со стороны организаторов было сделано все необходимое. Такие соревнования проводятся каждый год. Это зрелищный и опасный вид спорта, и, к сожалению, человеческий фактор тоже играет свою роль. Невозможно уследить за всеми зрителями. Да и народ у нас такой: делаешь предупреждение, а ему все равно. Сейчас главное, чтобы пострадавшие выздоровели. Что мог сделать водитель в такой ситуации? На это не ответит никто. Умничать можно в спокойной ситуации, а когда случается такое – нельзя сказать, как следовало бы поступить.

Официально

В данный момент полиция устанавливает все обстоятельства случившегося, 59-летний водитель гоночного авто сотрудничает со следствием.

- По факту открыто уголовное производство по статье "Нарушение правил дорожного движения", - сообщили в пресс-службе полиции.

Устанавливается также степень вины организаторов. По одной из версии, у влетевшего в толпу автомобиля отказали тормоза. Однако точная причина будет установлена после проведения всех необходимых экспертиз.

Читайте также

Жуткое убийство 5 людей в Кривом Роге: "Отрезали уши, которые отдавали собакам" [фото, видео]

Орудовать преступники начали с лета этого года. Их жертвами становились собутыльники.