Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Арестованное крымское судно "Норд" пустят с молотка

Арестованное крымское судно
Фото: Фото: dpsu.gov.ua

Арестованный рыбацкий черноморский сейнер "Норд" передали для реализации государственного предприятия "СЕТАМ" Министерства юстиции, сообщает Национальное агенство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений(АРМА).

- В связи с событиями в Крыму судно было буквально "отжато "Российской Федерацией. Оно было арестовано, возбуждено соответствующее уголовное производство и передано Агентству по розыску и менеджменту активов. - сообщает агенство.

Пока длилось расследование, большие затраты уходили на хранение и содержание судна. Поэтому решили сейнер "Норд" продать. Средства от реализации пойдут на счет АРМА в государственном банке и будут ждать решения суда. 

Электронные торги состоятся 7 ноября 2018 года. Стартовая цена на аукционе - 1 626 181 грн.

- Ожидаем оживленные торги и надеемся, что сразу судно будет продано новому владельцу, который сможет начать его эксплуатацию. Все желающие могут в течение 15 дней подать заявку на данный лот, оплатить гарантийный взнос и участвовать в торгах. У нас уже есть неплохой опыт реализации морских судов. Только за прошлый год продали 7. Это были и рыбацкие лодки, химовозы и даже два российских танкера, - сказал генеральный директор  Виктор Вишнёв.

Также  представитель Уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Южных регионах Александр Остапенко отметил, что все личные вещи, которые находились на судне, опишут и передадут их владельцам. 

История вопроса

25 марта корабль морской охраны Госпогранслужбы задержал в акватории Азовского моря рыболовецкое судно-нарушитель "Норд" под флагом РФ. На борту находились 10 человек. Корабль остановили в 15 милях от Обиточной косы, которая относится к Запорожской области. 

В ходе проверки установлено, что "Норд" зарегистрирован на временно оккупированной территории Крыма. Моряки являются гражданами Украины, хотя и предъявили российские паспорта, выданные в Крыму. Они заявляют, что являются россиянами. Но по украинскому законодательству для смены гражданства они не подавали соответствующих документов. Членов экипажа осудили по статье "незаконное пересечение границы".