Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Психологический портрет керченского "стрелка" - большинство маньяков кажутся спокойными людьми

Психологический портрет керченского
Фото: Владислав Росляков хладнокровно планировал расстрел в колледже.

По состоянию на 18 октября официально была подтверждена гибель 21 человека в результате стрельбы и взрывов в Керченском политехническом колледже. Десять из пяти десятков пострадавших находятся в реанимации, пятеро на грани жизни и смерти. Осознавать, что такой кошмар реален и произошел не где-то за океаном, а рядом - на берегу Черного моря, трудно. А тем более согласиться с тем, что все это дело рук 18-летнего белобрысого парнишки. 

Мотивы, по которым Владислав Росляков долго и тщательно готовил кровавое преступление, чтобы потом и самому уйти из жизни, не ясны. Версий множество: неразделенная любовь, обида на педагогов, буллинг со стороны ровесников, увлечение политикой агрессии, реакция на социальную напряженность… Живо обсуждается, что Влад являлся подражателем "колумбайнских стрелков", которые в 1999-м положили начало серии школьных расстрелов в Америке. Он даже был одет, как один из них - Эрик Харрис, так же держал оружие и так же покончил с собой - выстрелом в подбородок. 

Но самый острый вопрос - психика этого полуребенка, полумужчины: был ли он здоров? Сейчас для Влада Рослякова назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. А "КП" в Украине" решила собрать свой консилиум из врачей и психологов.

 

Владислав СОВА, психиатр:

- Если отбросить негатив и истерию, которые нагнетаются, то шансов на то, что произойдет подобная история, конечно, было бы меньше. Все, что происходит вокруг нас, могло "подогреть" парня. Но ведь не все, кто живет в сегодняшних реалиях, хватаются за оружие. Тем временем посмотрите: все действия Рослякова продуманы и логичны. Он дождался 18-летия, купил ружье, пройдя все законные процедуры, изучил способы изготовления взрывчатки, составил план действий. Разве это характерно для импульсивного сумасшедшего? Нет. Это психопатия и социопатия в конечной стадии. Росляков знал свои проблемы, но не хотел решать их другим образом. Проявил себя по принципу: весь мир - дерьмо, остановите Землю, я сойду. Другое дело, что его к этому привело. 

По мнению доктора, мы не узнаем всей правды, поскольку родные, школа, колледж будут трактовать первопричины трагедии в свою пользу.

- Скорее всего, образ парня будут демонизировать. Окажется, что он мучил кошек, разрывал червяков и так далее. Что касается подражательства, то историю "колумбайнских стрелков" он скорее использовал не как цель, а как учебное пособие.

Ирина ЯМКОВАЯ, клинический психолог:

- Даже если парень был подражателем, то это не могло возникнуть на пустом месте. Я внимательно смотрела видео с Росляковым. Он был похож на человека, который не очень понимает, что происходит вокруг. Это состояние измененного сознания - отстраненности от реальности. Весь процесс подготовки к преступлению мог восприниматься им как компьютерная игра - такое психическое убежище, изоляция от внешнего мира в вымысел. Когда подростки играют в компьютерные игры, мы не знаем, выплескивают они свою агрессию или напитываются ею. 

Психолог отмечает, что 18 лет - очень сложный возраст. Уже не ребенок, еще не взрослый. Многими реакциями руководят гормоны. Владислав мог пережить толчок, который ввел его в состояние острого психоза и вынудил приблизить финал "игры". В Керчи все знавшие Владислава утверждают, что как раньше, так и в последнее время он вел себя спокойно.

- Большинство маньяков внешне тоже выглядели совершенно спокойными людьми, - отмечает психолог. 

 

Геннадий ЗИЛЬБЕРБЛАТ, главный психиатр Киевской области:

- Я глубоко убежден, что человек был психически болен. Это не диагноз, я не имею право его ставить, это мое мнение. Синдром подражания тоже имеет место быть, он известен медицине, но психика у юноши явно была не в порядке. Если бы этого парня ребенком показали психиатрам, думаю, они бы обнаружили тревожные симптомы, и все можно было бы предупредить. Но у нас, во-первых, не хватает детских психиатров, во-вторых, люди боятся идти к таким к врачам, воспринимая их через призму фильма "Полет над гнездом кукушки". 

Доктор приводит пример: если в Англии за помощью к психиатрам обращаются 60% жителей, то в Украине - всего 2,4%. Невидимая постороннему глазу болезнь может проявить себя самым страшным образом. 

 

Алексей ЛАЗАРЕНКО, бывший руководитель милиции по делам несовершеннолетних:

- Есть люди, которых называют "планочниками" - от понятия "планка упала". Такой человек тихо ставит себе цель и планомерно идет к ней. Предвидеть, что он задумал, распознать опасность по поведению нельзя, это под силу только психологам и только во время личной беседы. Наличие риска можно увидеть только в поступках и профилактировать со стороны правоохранительных органов. Например, участковый должен был трижды подумать, прежде чем одобрить условия для хранения оружия: вчера еще подросток живет с мамой в съемной квартире. Продавец в магазине тоже обязан был насторожиться и сигнализировать в органы о юноше, который приобрел сразу 150 патронов - это не пять копеек, их не покупают, как семечки.   

Также эксперт считает, что у Рослякова на фоне комплексов или обид могла развиться мания величия как форма психического расстройства.

- Он мог захотеть войти в историю так же, как "колумбайнские стрелки", повторить их "подвиг", получить славу, а может, даже превзойти. Чтобы о нем писали в газетах, рассказывали в интернете. Таким образом будет компенсировано то, от чего он, возможно, страдал при жизни.

Как чудовищно это ни звучит, но Владислав действительно превзошел своих "учителей". На счету американцев Эрика Харриса и Дилана Клиболда "всего" 13 убитых и 23 раненых. 

 

Михаил ИГНАТОВ, заместитель директора столичной больницы им. Павлова:

- Посмертная судебно-медицинская экспертиза - это длительная и непростая процедура. Хотя ответ ищут только на два вопроса: страдал человек психическим расстройством или нет, вменяем или невменяем. Следователь должен опросить родных, знакомых, соучеников, свидетелей, собрать документы и предоставить все это эксперту. Тот сделает заключение. Я не стану гадать, какой будет результат в данной истории. Но скажу, что самое простое - это списать все на психическое расстройство и таким образом удовлетворить запрос общества. Гораздо труднее признать, что родители, школа, социум воспитали убийцу.

Доктор отмечает, что большинство серийных убийц, известных истории, были признаны вменяемыми. И самоубийства совершают в большинстве своем психически здоровые люди. 

Фото
Фото
17 Октября 201823:21

Вопрос ребром 

В Украине оружие можно купить с 21 года

Владислав Росляков законно купил свой ИЖ-81 по правилам, когда ему исполнилось 18 лет. В Украине действуют более жесткие правила: с 21 года.

- И это правильно. Психическое и физическое формирование человека заканчивается в 21 год. И в этом, и в более позднем возрасте можно, конечно, сохранить инфантильность, но все же осознанность своих поступков в 21 выше, чем в 18, - говорит психиатр Геннадий Зильберблат.

Что касается психиатрической экспертизы, которую успешно прошел Росляков перед тем, как устроить кровавую расправу, то на самом деле это формальная процедура. Как у них, так и у нас. Психиатр проверяет, не состоял ли человек на учете, и может задать пару простых вопросов. Например, спросить дату, год, предложить закончить известную поговорку. Только явные признаки шизофрении - нервный тик или подергивание могут стать причиной для отказа в прохождении медкомиссии.