Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трудоустройство в Украине: как избежать ловушки аферистов

Трудоустройство в Украине: как избежать ловушки аферистов
Фото: Рисунок: Архив «КП»

А учитывая, что у подавляющего большинства нет никакой подушки безопасности на случай возможной потери работы, неудивительно, что человек, который пару месяцев обивает пороги компаний, уже готов устроиться куда угодно, лишь бы заработать! Однако эксперты предостерегают: на желании безработного побыстрее найти работу нередко зарабатывают другие, а сам он, наоборот, - теряет деньги.

Многие помнят 90-е, когда на двух из трех собеседований (а то и чаще) соискателю предлагали заплатить деньги: за информацию, за материалы для работы, за контакты, за товар и еще бог знает за что. Со стороны кажется, что те времена давно канули в Лету, но те, кто ищут работу сегодня, на собственном опыте убеждаются, что это не так. А эксперты предупреждают: для того чтобы устроиться на работу, нужно постараться не попасться на удочку мошенников, которые играют на вашем горячем желании найти работу. И судя по отзывам в интернете, обман при устройстве на работу достиг космических масштабов!

"Я потратила две недели на эту шарашкину контору! Отправила резюме на вакансию "офис-менеджер", пригласили на собеседование. Там мне рассказали о сумасшедшей зарплате, я и повелась. На следующий день было "обучение" - как впаривать кондиционеры по телефону. Вскоре выяснилось, что никакого оклада там нет и никогда не было: "звонильщики" работают на процентах!". 

"Пришла на вакансию менеджера в салон красоты. Мне сразу сказали, что все хорошо, но для работы на таком посту мне следует привести себя в порядок и практически вынудили купить их косметические продукты на 200 долларов. Денег у меня не было, мне любезно предложили кредит, и я попала в ловушку: целый месяц была вынуждена обзванивать других, чтобы им втюхать эти же наборы. Это просто какое-то рабство - за "пустой день" еще и штрафы выписывали! В конце концов взяла в долг у подруги, рассчиталась и считаю, что еще легко отделалась!" 

Подобных отзывов в Сети - тысячи и тысячи. Эксперты кадрового портала HeadHunter Украина собрали наиболее популярные способы мошенничества в сфере трудоустройства и объединили их в три большие группы. 

 Платные телефонные номера

В бесплатных газетах, на уличных столбах, на досках объявлений и т.д. размещаются объявления о популярных вакансиях для работников: некие фирмы ищут охранников, грузчиков, реализаторов, водителей, курьеров, причем с хорошей зарплатой и официальным оформлением. Просьба обращаться по телефону. А телефон оказывается платным - от 30 до 50 гривен за минуту! Это касается номеров, начинающихся на 070, 080, 090. 

При этом эксперты портала пре­дупреждают, что в последнее время этот способ отъема денег несколько усовершенствован. В объявлении о вакансии теперь размещают обычный номер, по которому соискатель "успешно проходит собеседование" и ему предлагают перезвонить в "отдел кадров". Бдительность притупляется, и окрыленный первым успехом безработный уже не обращает особого внимания на номер телефона. И совершенно напрасно. 

Совет: Обязательно проверяйте стоимость звонка на незнакомого оператора через справочную службу. 

Утром деньги - вечером работа

Этот вид мошенничества существует уже лет 30, но на одну и ту же удочку продолжают попадаться доверчивые соискатели. Объявления обещают крайне легкую (сборка ручек, клейка конвертов, упаковка семян, обработка электронной почты и т.д.) и крайне денежную работу на дому, правда, есть небольшой нюанс: перед тем как приступить к выполнению обязанностей, требуется сделать небольшой взнос "на товар" - до 100 грн. После чего "работодатель" благополучно испаряется. Как правило, телефон в таких вакансиях обычно не указывается, данные соискатель отправляет на е-mail, а деньги - переводом до востребования.

Другие работодатели не требуют предоплат, лишь предлагают перед началом работы пройти курсы повышения квалификации, тренинг или приобрести обучающую литературу, обещая, что все затраты быстро окупятся. Можете не сомневаться: как только вы заплатите деньги, о вас забудут навсегда.

Совет: Вы пришли зарабатывать, а не тратить последние деньги. Если перед началом работы вам нужно за что-то заплатить, можете не сомневаться: перед вами - аферисты. 

Тестовое задание и испытательный срок

Недобросовестные работодатели придумывают способы не платить за уже сделанную работу. Самых распространенных вариантов два. 

Вариант первый: соискателя просят сделать тестовое задание, после чего сообщают, что он не подходит. Понятно, что уровень соискателей разный, но некоторые задания оказываются выполненными очень достойно, и их без зазрения совести используют. 

Вариант второй: соискателю сообщают, что испытательный срок - 2 недели - не оплачивается. А по прошествии двух недель с ним прощаются и берут другого. 

Совет: Простой способ себя обезопасить - собрать информацию о компании в интернете: вряд ли солидная организация станет рисковать своей репутацией ради того, чтобы воспользоваться плодами вашего труда, если, конечно, он не тянет на Нобелевскую премию. Что касается испытательного срока, то он должен быть оплачен. И если работодатель изначально не собирается этого делать, лучше расстаться с ним сразу, чем после бесплатной отработки двух недель. 

Кстати

Мошенники действуют безнаказанно

Юристы говорят, что привлечь "мошенников по трудоустройству" к ответу вряд ли удастся, ведь они чаще всего действуют в законодательных рамках. Деньги соискатель отдает добровольно, да не просто так, а в качестве оплаты за товар, услуги или информацию. И все это, как правило, должным образом оформляется - мошенники на этом, что называется, собаку съели.   

Даже позвонивший на платный телефон, скорее всего, впоследствии обнаружит, что никакого обмана не было: формально такие конторы предупреждают соискателя о тарифах, правда, в самом конце письма и мелким шрифтом (или если речь идет о телефонном разговоре - в конце разговора). 

Поэтому совет один: будьте бдительны и помните о "бесплатном сыре". 

Только цифры

Каждый десятый - в поиске

По состоянию на начало сентября украинский Госстат насчитал в стране 292,8 тысячи зарегистрированных безработных, при этом количество вакансий составило 100,3 тыс. То есть, как нетрудно подсчитать, нагрузка зарегистрированных безработных на одну вакансию составила менее трех человек. 

Определенный позитив заключается в том, что это вдвое меньше, чем в начале года, когда нагрузка составляла 6 человек на вакансию. С другой стороны, речь идет только о зарегистрированных безработных, а реальная безработица в стране в разы выше. Например, если считать по методологии МОТ, то безработных в Украине насчитывается - ни много ни мало - 1,6 млн человек, что составляет 9,3% всего населения страны трудоспособного возраста. То есть каждый десятый-одиннадцатый житель Украины "в полном расцвете сил" вынужденно сидит без дела.

Новости по теме: рынок труда Мошенники