Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Двое украинцев продавали краденые военные комплектующие для ракетных систем России

Двое украинцев продавали краденые военные комплектующие для ракетных систем России
Фото: При обыске нашли целый склад. Фото: vppnr.gp.gov.ua

В Киевской области задержали одного из двух братьев, которые организовали группу, что в течение 20 лет продавали в Россию украинское вооружение. Второго брата объявили в розыск. В частности, они торговали системами управления реактивными снарядами, системами навигации и связи, которые были похищены со складов воинских частей, где они хранились или были сняты с боевой техники. 

В течение 2014-2018 годов они через курьеров передавали в РФ оборудование для дальнейшего производства продукции военного назначения и оружия на территории страны-агрессора. Также установлено, что среди изъятого для передачи в РФ - диоды типа 2Д922А, которые используются при изготовлении командно-измерительной системы "Компарус", производителем которой является ракетно-космический завод "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" (Москва), и диоды типу2Д922АВ для модулей в составе бортовой навигационно-посадочной аппаратуры "КУРС-93-М".
    
- Изъятое оборудование в течение 20 последних лет похищалось со складов воинских частей и снималось с боевой техники, что будет проверено в ходе дальнейшего проведения досудебного расследования. Изготовленное ​​с установлением комплектующих украинского производства оружие предназначалось для дальнейшего использования ее против украинских военных формирований и государственных силовых структур во время проведения операции объединенных сил на Востоке Украины. Таким образом, предатели Украины действовали с целью содействия деятельности террористическим организациям "ДНР" и "ЛНР", - говорится в сообщении Военной прокуратуры центрального региона Украины.

В ходе обысков правоохранители обнаружили и изъяли финансово-хозяйственную документацию, черновые записи, электронную переписку с заказчиками из Российской Федерации, а также и значительное количество указанных элементов и комплектующих военного назначения и двойного использования, в том числе четыре специальных комплекса автоматизированных средств отображения (элемент управления воздушным движением) "Топаз-2000". 

В настоящее время задержанному сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины ("Создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней, а так же организационное или другое содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации - наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой). Он взят под стражу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Черниговской области военный продавал психотропные вещества

В Черниговской области СБУ задержала военного одной из частей на сбыте психотропных веществ.