Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гибель женщины из-за упавшего с высоты окна: роковая случайность или халатность строителей

Гибель женщины из-за упавшего с высоты окна: роковая случайность или халатность строителей
Фото: Пострадавшая вышла на крыльцо поговорить по телефону. Фото dtp.kiev.ua

В Святошинском районе столицы произошла трагедия. Выходящей из магазина женщине упала на голову часть оконной рамы, которую на 21-м этаже устанавливали строители. Детали происшествия выяснял корреспондент "КП" в Украине".

Дом не сдан, а магазин открыт

Многоэтажный дом на улице Клавдиевской построили полтора года назад. Но в эксплуатацию он еще не сдан. Точно так же, как и соседние дома. Место для новостройки прекрасное, рядом красивый лес, свежий воздух, вокруг очень тихо, прогуливаются мамочки с колясками. Можно сказать – райское местечко.

Территория стройки обнесена двухметровым зеленым забором, но участок с крыльцом мини-маркета, где произошла трагедия, огражден не был. Вообще странно -дом не заселен, ведутся работы, но помещения первого этажа уже сданы под бизнес.

Рядом с мини-маркетом - подсобка для строителей и охраны.

- Я делал очередной обход территории и услышал громкий звук, будто что-то тяжелое упало на асфальт. Пошел посмотреть, оказалось - трагедия, - говорит охранник стройки Степан.

Когда мы попросили Степана предъявить нам документы объекта, чтобы понять, почему в недостроенном доме работает магазин, охранник смутился и скрылся в бытовке.

Заходим в мини-маркет и просим рассказать о погибшей женщине. По данным СМИ, она работала тут продавцом. Но ее коллега отвечает неохотно, явно нервничает.

- Эта женщина работала тут только вторую неделю, вот теперь меня вызвали на работу внепланово. Комментировать эти события я не буду, - бросает нам собеседница.

Еще удалось узнать, что погибшая снимала квартиру в Киеве, приехала с востока Украины. Открытым остался вопрос – была ли она официально трудоустроена? Иначе зачем так нервничать?

Трагедия произошла около полудня. Фото: dtp.kiev.ua

"Не выбрасывайте мусор в канализацию"

Людей мимо магазинчика ходит множество: пожилые люди, дети, молодые мамы. Рядом парк, так что магазин не прогадал с расположением – все время кто-то заходит взять мороженое или напиток.

- Мы часто тут ходим. Как узнали, очень испугались, – рассказывают нам прогуливающиеся с маленькой дочерью Марина и Евгений. – Но обычно строители ставили ограждение. Говорят, вчера работали новые люди, видимо, им никто не сказал.

Пока мы разговаривали, из дома вышли рабочие в строительной одежде. Все как один без касок на головах - еще одно несоблюдение техники безопасности.

Как вишенка на торте объявление на стекле служебного помещения: "Огромная просьба не выбрасывать строительный мусор, остатки шпатлевки, штукатурки, материалов для стяжки пола и прочий мусор в канализацию. Это приводит к засорению канализационного стояка".
Видимо, работают тут профессионалы. Так бы и мы решили, если бы не погиб человек.

В зоне поражения упавшего окна мог быть любой, кто проходил мимо, парковал машину или зашел в магазинчик.
Фото: КУЛИШ Ярослав

Официально

По данным полиции, трагедия произошла около полудня. Бригада строителей проводила ремонтные работы в одной из квартир, устанавливали окна на балконе. Строители не удержали часть конструкции и с высоты 21-этажа она полетела вниз, прямо на женщину, которая вышла на крыльцо поговорить по телефону. К моменту приезда врачей она скончалась.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 119 "Убийство по неосторожности". Проводятся необходимые экспертизы, чтобы определить состояние строителей во время трагедии. Виновным грозит до пяти лет лишения свободы.

Новости по теме: Киев Несчастный случай