Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Власть как главный рейдер - борьба бизнеса с ветряными мельницами

Власть как главный рейдер - борьба бизнеса с ветряными мельницами
Фото: Фото: frontnews.eu

Несмотря на заявление в полицию и выигранный предприятием суд, следующая попытка силового захвата состоялась в конце июня. 

Суть проблемы

Корейский инвестор Чой Хо Джин вышел на бизнес-арену Украины в 2013 году, в 2016-м стал инвестором предприятия ООО Фирма "Блок ЛТД". Инвестировать в страну, где инвестклимат, мягко говоря, "хромает", рискованная затея. Но бизнесмен из Кореи верил в лучшее. Каменский горсовет выдал первые необходимые документы, в частности разрешение на разработку проекта отвода земли по ул. Широкая, 351, для размещения шлаковых отвалов. Но спустя некоторое время мэрия лишила компанию данного разрешения. При этом депутаты насчитали огромные убытки за использование земли без заключенного ими же договора аренды. По словам инвестора, потому что он не согласился "доплачивать" за лояльность местных чиновников. К слову, 25 мая текущего года Заводской суд Каменского вынес решение по делу № 208/5023/17, удовлетворив иск ООО Фирма "Блок ЛТД", признав противоправным решение мэрии об отмене ранее выданного разрешения. 

Однако горсовет во главе с мэром Андреем Белоусовым пошли дальше. В апреле 2018 года коммунальное предприятие "Экосервис" обратилось к Белоусову с ходатайством о предоставлении разрешения на разработку проекта отвода земли по ул. Широкая, 351, то есть именно там, где находятся отвалы компании корейского инвестора. Мэрия в июне 2018 года такое разрешение "Экосервису" предоставила - якобы для "восстановления нарушенных земель, в том числе отработанных отвалов и их рекультивации". 

"Новые хозяева" не заставили себя долго ждать. В конце июня они с применением силы попытались ворваться на территорию ООО Фирмы "Блок ЛТД". Вооруженные люди избили охранника предприятия, установили шлагбаум и снесли КПП. На предприятии говорят, что все эти действия производились без документов и под руководством местного депутата Игоря Лисничего. Классическая схема. 

Юристы компании стали искать правду - написали запросы в Мин­экологии и Государственную экологическую инспекцию Украины (ГЭИУ), чтобы узнать, чем занимается КП "Экосервис" и имеет ли оно вообще отношение к "зеленой" деятельности, а также подали иск в суд о препятствовании законной хозяйственной деятельности. Чой Хо Джин же обратился с открытым письмом в Межведомственную комиссию по вопросам защиты прав инвесторов, противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий. Примечательно, что ответы экоорганов далеко не в пользу коммунального предприятия - там говорят, что "Экосервис" вообще не в сфере их управления и чем оно, собственно, занимается и какими документами регулируется ни в Минэкологии, ни в ГЭИУ не знают.

"Достучаться до небес"

А точнее до мэра Андрея Белоусова. Два летних месяца градоначальник, по информации секретариата горсовета, был в отпуске. Затянувшемся. Руководство, юристы, простые работники пострадавшего предприятия писали письма и запросы в мэрию, создали специальную петицию с просьбой о защите их права на труд. При этом ситуацией заинтересовались общественные организации и центральные СМИ. Вместо ответов из горсовета пришло несколько отписок. 

В то же время в самой мэрии в течение всего лета проходили заседания по земельным вопросам, а также заседания исполкома. На них, в частности, рассматривались и вопросы, связанные с фирмой корейского инвестора. Примечательно, что ни на одно из них представителям "Блок ЛТД" попасть не дали. Земельные вопросы рассматривали всего одну (!) минуту. В одном из случаев исполком горсовета просто перенес заседание на час раньше анонсированного времени, не предупредив юристов фирмы. Это, по словам юристов, служебный подлог, о чем они заявили в полицию. Журналистов пустили лишь единожды, что вообще нарушает целый ряд законов. Вменяемых объяснений ни "блоковцы", ни СМИ получить не смогли. 

Зато местная пресса активно фиксирует все изменения в Каменском, которые тем или иным образом связаны с участием депутатов горсовета и мэром Белоусовым. Так, в частности, в одной из городских газет вышел материал о конфликте мэрии с Фирмой "Блок ЛТД", в котором последняя обвинялась в краже земли и долгах перед городом. Местные СМИ вообще теряют журналистскую этику, обвиняя своих коллег по цеху, которые действительно пытаются разобраться в ситуации. С выходом материала у представителей иностранного инвестора не осталось сомнений - мэр в курсе проблемы, но решать ситуацию не собирается. 

31 августа отдохнувший в двухмесячном отпуске градоначальник провел сессию горсовета под звуки митинга работников ООО Фирма "Блок ЛТД" и общественной организации "Контроль народного имущества Украины". Люди требовали остановить рейдерство, не забирать рабочие места и наказать виновных в попытках захвата предприятия. Однако и это мэр проигнорировал. К участникам акции вышел его первый заместитель Дмитрий Щербатов, сказал, что ответы на вопросы митингующих уже давно получены руководством компании. Показательным нежеланием выслушать людей было и то, что некий человек вынес из мэрии звуковые колонки и попытался заглушить митинг. 

В Каменском Андрея Белоусова то ли любят, то ли боятся, горожане говорят, что "он хоть что-то делает", а в местных СМИ нет ни одного плохого слова о нем. Но беспредел местных депутатов и коммунальных служб заставляет задуматься: мэр действительно не замечает реальной ситуации или предпочитает не замечать, принимая в ней активное участие? В первый вариант корейский инвестор уже не верит. 

Справка о компании  

ООО Фирма "Блок ЛТД" осуществляет глубокую переработку конверторных и мартеновских шлаков, которые были приобретены компанией по договору купли-продажи. Предприятие расположено в г. Каменское Днепропетровской области и занимает площадь в 83,00 гектара. Компания является ответственным плательщиков налогов - за период своей деятельности ООО Фирма "Блок ЛТД" уплатила в местный и государственный бюджеты более 5 млн грн. земельного налога и арендной платы за землю, 1,7 млн грн. подоходного налога. Благодаря инвестициям компания смогла увеличить количество работников с 39 до 250 человек.