Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Харьковская паленка" убила 5 человек в Донбассе

Фото: У продавца нашли еще 100 литров нереализованной отравы. Фото: Соцсети

Суррогатный алкоголь из Харьковской области, от которого там умерло 23 человека, попал и в соседнюю, Донецкую, область. Тут за сутки жертвами самодельного коньяка стали 2 женщины и 3 мужчины в Лимане. Еще два человека - в реанимации. Оказалось, суррогат в местный магазин завезли из Изюма Харьковской области. 

- В Лиманское отделение полиции из городской больницы поступило сообщение о том, что в общежитии экипаж скорой помощи обнаружил двух мужчин и женщину без признаков жизни, еще одна женщина в тяжелом состоянии была доставлена в реанимацию. Несмотря на усилия медиков, она умерла, - рассказывают в Славянском отделе полиции Донецкой области.

Полицейские, которые приехали на место, выяснили: самодельным коньяком две семьи закупились в магазине неподалеку. Отраву им налили в трехлитровую банку. Понятное дело, никаких акцизов и этикеток на ней не было. 

- Полицейские установили реализатора, изъяли 100 литров суррогатного алкоголя, - сообщают в Главном управлении Нацполиции области. - Две женщины и трое мужчин от 29 до 45 лет умерли после употребления самодельного коньяка, еще двое мужчин - 31 и 50 лет - находятся в реанимации, за их жизни борются врачи. 

Уже сейчас полиция открыла уголовное производство по статье "Умышленное убийство". Параллельно ищут тех, кто успел купить "паленку", чтобы предупредить об опасности.  

Между тем в Харьковской области уже задержали трех владельцев магазинов, которые торговали отравой. В прокуратуре рассказывают: хозяевам точек в Волчанском, Изюмском и Харьковском районах выбрали меру пресечения. Одного отправили под стражу, двоих заперли под домашним арестом.

По последним данным, от поддельного алкоголя тут погибли 13 человек и еще 22 госпитализированы.