Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители херсонских сел пострадали от химических выбросов в Крыму

Жители херсонских сел пострадали от химических выбросов в Крыму
Фото: Жители села Каланчак скупают маски в аптеках. Фото: Facebook Анны Чечиль

Под Херсоном люди скупают медицинские маски

Жители Херсонской области жалуются на удушье, головокружение и сыпь из-за химических выбросов, которые произошли в Крыму. У жительницы одной из сел обнаружили ожог левого легкого. Об этом сообщает "Обозреватель".

Химические выбросы, соляные осадки, ржавчину и высыхание деревьев зафиксировали в поселке Каланчак, а также в селах Преображенка и Чабаны.

- Мы еще в первый день ничего не знали о выбросах в Армянске. Но люди начали чихать, у некоторых появилась странная сыпь. Растения на полях и листья на деревьях покрылись ржавчиной, начали опадать, - рассказали журналистам в сельсовете Каланчака.

Как и в Крыму, люди здесь скупают медицинские маски. По данным СМИ, ожог легких получила работница автостоянки рядом с КПП "Каланчак".

Госпотребслужба Херсонской области сообщила, что в Чаплинском районе в воде превышено содержание хлоридов.

О загрязнении воздуха на КПВВ "Чаплинка" также сообщили в Фейсбук украинские пограничники. В сообщении Азово-Черноморского управления сказано, что выбросы идут с завода "Крымский титан" в Армянске.

По информации начальника смены, 1 сентября два пограничника жаловались на головную боль, головокружение, раздражение верхних дыхательных путей. Сейчас пограничники дежурят в масках.

По данным СМИ 5 сентября в Преображенку приедут представители украинского МОЗ, чтобы обследовать жителей села.

Листья в херсонских селах, как и в Крыму, засыхают. Фото: Фейсбук

В Крыму детей увозят в санатории

4 сентября "глава" Крыма Сергей Аксенов сообщил, что завод "Крымский Титан", который стал причиной загрязнения, закрыли на две недели, а детей из Армянска "в предупредительных целях" отвезут в детские лагеря.

- Прежде всего, хочу еще раз подчеркнуть, что, по заключению специалистов, угрозы здоровью людей нет. Есть эффект раздражения слизистой дыхательных путей и глаз, но он не связан с заболеваниями… Никаких диверсий не было. Причина образования конденсата – в перепаде ночных и дневных температур. Концентрация превысила допустимые нормы только в ночное время… Повторюсь: решение о каникулах – это предупредительная мера, а не "эвакуация", как некоторые пытаются представить, - написал Аксенов в Фейсбук.

Первые сообщения о выбросах появились еще 17 августа. Экологи объяснили "Радио Свобода", что кислота поглощает воду, поэтому в Крыму и в ближайших районах сохнут деревья и даже озера.

Они советуют жителям пострадавших районов пить больше воды и молока, чаще принимать душ и делать влажную уборку.

СПРАВКА

Завод "Крымский Титан"

Завод "Крымский титан" открыли в 1971 году, в начале 2000-х он перешел под контроль компании Groop DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. Главным направлением предприятия является производство диоксида титана - вещества, которое применяется в лакокрасочной, резинотехнической промышленности, а также при производстве пластмасс.