Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Попавшийся на взятке следователь ГПУ выпущен под залог

Попавшийся на получении взятки старший следователь Генеральной прокуратуры Украины Андрей Попов выпущен под залог.

Об этом КП сообщил источник, знакомый с ходом следствия.

"Внес 792 тыс. грн и вышел где-то неделю назад", - сказал собеседник, отметив при этом, что возможность внесения залога, закрепленная  в определении Шеченковского суда от 12 августа, так и не была обжалована стороной обвинения.

А. Попов был задержан 10 августа при получении взятки за прекращение уголовного производства по статье злоупотребление властью. Также он обещал не препятствовать строительный работам в селе Крюковщина в Киевской области.

Накануне своего задержания и ареста А. Попов был назначен старшим группы в уголовном производстве в отношении корпоративного конфликта акционеров группы компаний "Амстор", добавил собеседник издания.

Передача  дела Попову произошла 3 августа, на этой позиции он сменил Александра Шевеленко и Александра Амелина, которые остались в следственной группе в этом уголовном производстве.

По данным источника, уроженец Макеевки, жена которого, как сообщается в его же декларации , владеет рядом агрокомпаний в Ровенской области, Попов был призван более активно "продвигать" позицию миноритарного акционера и экс-управляющего группы компаний "Амстор" Владимира Вагоровского и вести уголовное производство в нужном Вагоровскому направлении.

"Шевеленко и Амелин не справлялись с запросами заказчика. Для этого был привлечен опытный и матерый Андрей Попов", - сказал собеседник. Он отметил, что в изъятой при задержании Попова сумме могут находиться средства, предназначенные для активизации в нужном русле следственных действий по делу "Амстора". 

Корпоративный конфликт вокруг группы компаний "Амстор" произошел в конце 2014 года. Тогда магазины торговой сети были захвачены неустановленными вооруженными людьми, которые находились там до 9 января. По их словам, действовали они по указанию Владимира Вагоровского. В магазинах была уничтожена вся инфраструктура, финансоваяи кадровая документация были вывезены в неизвестном направлении, исчезла выручка. 

Это был ответ на действия главных акционеров компании.  Незадолго до этого СМАРТ-ХОЛДИНГ, как главный акционер группы компаний "Амстор", провел аудит деятельности предприятий группы и обнаружил, что Владимир Вагоровский, который также являлся управляющим партнером, пользуясь сложной ситуацией на Востоке страны, совершил ряд противоправных действий, нарушающих законодательство Украины. Эти действия грубо нарушили права других акционеров и имели целью личное обогащение В. Вагоровского.

Новости по теме: ГПУ Взятка