Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Атаки на полицейских в Чечне: среди убитых - 11-летний "боевик"

Атаки на полицейских в Чечне: среди убитых - 11-летний
Фото: Подрыв старого Мерседеса. 17-летний водитель и его 11-летний брат погибли. Фото: кадр видео

Четыре нападения на полицейских в Чечне 20 августа мог организовать 18-летний парень. Об этом сообщило российское издание Daily Storm со ссылкой на источники.

Магомеда Мусаева задерживали в 2016 году, но отпустили, так как ему было 16 лет. Парня называют участником бандитской группы, связанной с "Исламским государством", которая уже организовывала нападения на полицейских в Чечне. ИГИЛ взяло на себя ответственность за нападения, которые произошли 20 августа.

Все исполнители оказались местными – из Шалинского района.

Лидер Чечни Рамзан Кадыров, который сейчас находится в Саудовской Аравии, назвал нападения желанием омрачить Курбан-Байрам (21-25 августа) и вызвать большой общественный резонанс.

- Самая главная цель - создать видимость наличия каких-либо сил, способных организовать вооруженные акции и теракты… Но картина дня свидетельствует о том, что никакой поддержки, никакой социальной базы у них в республике нет, - написал Кадыров своем Telegram.

По его информации, "бандиты нейтрализованы". Боевик, который хотел подорвать себя, выжил и находится в больнице. 

Также Кадыров назвал нападавших подростками "с не окрепшей психикой".

По данным "Интерфакса", всего убиты четверо боевиков, погиб один полицейский, но официально подверждены лишь ранения копов. Также во время стрельбы пострадали двое гражданских.

4 нападения в один день

Около 10:00 в городе Шали двое молодых людей напали на сотрудников контрольно-пропускного пункта №134. Ножевые ранения в шею и плечи получили силовик из Чечни и один прикомандированный из другого региона.

В это же время в селе Мескер-Юрт Шалинского района злоумышленник попытался совершить самоподрыв, приблизившись к сотрудникам дорожно-патрульной службы. Его удалось ранить и задержать.

В Грозном 17-летний житель Шали Али Ахматханов подъехал на старом "Мерседесе", в котором находился его 11-летний брат, к посту ДПС и попытался бросить взрывное устройство, а затем, уходя от преследования, сбил полицейского автомобилем. Водитель - младший брат судимого за причастность к серии взрывов в городе Гудермес (Чечня) в 2001 году.

Чуть позже бандиты устроили перестрелку с полицией в другом районе Грозного. 

По словам источников СМИ, боевики во время одной из атак попытались подорвать находившиеся в машине газовые баллоны на въезде в Грозный, но они не взорвались.

По сведениям Daily Storm, все участники нападений были из 50-тысячного города Шали.

Фото
Фото
20 Августа 201818:42

Все участники атаки – "дети"

Все участники нападения на сотрудников полиции в Чечне были подростками, сообщил РБК республиканский министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров. По его словам, самому старшему из преступников (совершившему наезд на сотрудников ДПС на въезде в Грозный) было 17 неполных лет, а самому юному - 11 лет.

- Это были подростки и, не стесняйтесь говорить, дети. Расчет преступников был на массовость, им нужны были жертвы, как можно больше. Первая часть преступников рвалась к самому центру города Грозный. Вторая часть преступников хотела показать свою эффективность нападениями на полицейских, - рассказал Умаров.

Новости по теме: Чечня