Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из Швеции депортируют украинку, потерявшую ногу в результате теракта

Из Швеции депортируют украинку, потерявшую ногу в результате теракта
Фото: Во время теракта погибли 4 человека, еще 15 - пострадали. Фото: STRINGER/REUTERS

Шведский миграционный совет принял решение депортировать украинку Ирину,  пострадавшую  в результате теракта в Стокгольме 7 апреля.  Как сообщает ВВС со ссылкой шведское издание Dagens Nyheter, депортации подлежит и 13-летняя дочь  Ирины – София –которая на данный момент учится в шведской школе.

В частности, миграционный совет принял решение о том, что Ирина и София должны покинуть Швецию, поскольку ее гуманитарная ситуация "не кажется особенно серьезной".

- Я получила несколько толстых конвертов с документами от Шведского миграционного совета. Сообщение пришло в пятницу, я плакала все выходные, - рассказала журналистам украинка.

Она заявила, что намерена обжаловать решение миграционного совета, и через своего публичного представителя заявила, что не сможет получить в Украине такого же ухода, как в Швеции. Миграционный совет такого мнения не разделяет и считает, что женщина может получить необходимую реабилитацию в Украине.

По данным шведского издания Aftonbladet, после теракта Ирину посетил в больнице шведский премьер Стефан Лёвен.

- Когда Стефан Лёвен пришел в больницу, он пообещал сделать все для меня, - вспоминает Ирина.

Она уверила, что  до сих пор испытывает боли в правой части тела, а лекарства вызвали у нее проблемы с зубами.

Украинка объясняет, что не сможет получить ту помощь, которую оказывает Швеция в Украине, так как  ее государство в сложном финансовом положении. В Украине дорогие лекарства, а женщине необходимо менять протез каждые три месяца.

- Я не смогу получить то же заботы, как здесь. И как я могу поддержать моих двух детей? Атака изменила мою жизнь ..., - говорит Ирина.

Напомним, теракт произошел 7 апреля 2017 года. Грузовик, за рулем которой находился гражданин Узбекистана Рахмат Акилов, въехала на пешеходную улицу Дротингатан и сбила насмерть пятерых человек, еще 15 получили ранения. Среди раненых была 38-летняя украинка Ирина, во время теракта выбирала на Дротингатан подарок дочери. В результате  Ирине ампутировали правую ногу, несколько недель она пролежала в больнице. Поскольку женщина была среди ключевых участников судебного процесса над Рахмат Акиловым, ей предоставили временную визу, а ее дочери позволили переехать из Киева в Швецию. В июне этого года судебный процесс над Рахмат Акиловым завершился. Ему дали пожизненное заключение.

Фото
Фото
07 Апреля 201718:16

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депортированному из Украины соратнику Саакашвили разрешили вернуться

Один из соратников Михаила Саакашвили, которого депортировали из Украины в октябре, вернется в страну. Киевский административный окружной суд признал, что решение миграционной службы было незаконным. Об этом сообщил "Рух новых сил" экс-президента Грузии.

Речь идет о Михеиле Абзианидзе. Адвокат Павел Богомазов на своей странице в Фейсбук написал, что соратнику Саакашвили отметили запрет на въезд и он вернется в Украину к жене и дочери.

 

Новости по теме: Швеция депортация