Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нацполиция и ГПУ обнародовали фрагменты материалов преступной деятельности председателя Виноградовской РГА

Нацполиция и ГПУ обнародовали фрагменты материалов преступной деятельности председателя Виноградовской РГА

"Учитывая общественный резонанс, а также с целью предоставления общественности достоверной информации о расследовании уголовного производства в отношении вымогательства и получения главой Виноградовской РГА неправомерной выгоды, Департамент защиты экономики Нацполиции с разрешения Генеральной прокуратуры Украины, считает необходимым обнародовать фрагменты рассекреченных материалов негласных следственных (розыскных) действий" - говорится в сообщении Нацполиции.

Подчеркивается, что указанные следственные действия осуществлялись на основании постановления следственного судьи в рамках расследования уголовного производства, которое 5 июля 2018 было начато Главным следственным управлением Национальной полиции Украины.

Как сообщалось ранее, правоохранители задокументировали преступную деятельность главы Виноградорской РГА. Говорилось, что он наладил коррупционную "схему" заключения договоров на поставку товаров, выполнение работ и услуг за бюджетные средства и дальнейшее беспрепятственное их перечисления.

В пресс-службе рассказали, что во время проведения комплекса негласных следственных (розыскных) действий правоохранители задокументировали факты вымогательства и получения главой РГА неправомерной выгоды. В частности, был зафиксирован факт вымогательства 25 тысяч гривен неправомерной выгоды и получения от частного предпринимателя ее части в сумме 12,5 тысяч гривен за заключение договора на поставку планшетов для инклюзивного образования и перечисление бюджетных средств согласно выполненных условий договора (сумма по договору 87 тысяч гривен).

По мимо этого, правоохранителями был зафиксирован факт вымогательства неправомерной выгоды в сумме 28 тысяч гривен и получения части средств в сумме 14 тысяч гривен за заключение договоров на поставку строительных материалов в учреждения образования Виноградовского района и перерасчет бюджетных средств (сумма по договорам составляет 139 тысяч гривен).

И это еще не весь список зафиксированных вымогательств главой РГА – 16 тысяч гривен и получения части средств в сумме 8 тысяч гривен за заключение договора на поставку красок в учреждения образования Виноградовского района и перечисление бюджетных средств (сумма по договору составляет 80 тысяч гривен).

Передача денег осуществлялась в личном автомобиле главы РГА.Задержанному было сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины и избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

В Нацполиции сообщили, что на следующий день после задержания, руководство Закарпатской ОГА в телефонном режиме дало указание первому заместителю РГА относительно дальнейших действий, в том числе и увольнение начальника управления образования, молодежи и спорта. По указанию руководства ОГА данное лицо было уволено с должности в связи с якобы установлением несоответствия государственного служащего занимаемой должности в течение срока испытания.

В настоящее время со стороны руководства Закарпатской ОГА осуществляется психологическое давление на должностное лицо Виноградовского РГА, а именно руководителя управления образования, молодежи и спорта, которая не согласилась с принципами работы лиц, возглавляющих данную организацию, не согласилась работать по установленным "правилам" и обратилась в полицию с заявлением о существовании коррупционных "схем", путем распространения в СМИ недостоверной информации в отношении заявителя и действий работников управления защиты экономики в Закарпатской области.

Новости по теме: полиция ГПУ