Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевлянин отбивался от коллекторов стартовым пистолетом

Киевлянин отбивался от коллекторов стартовым пистолетом
Фото: Фото: zib.com.ua

Жителей мирного дома утром всполошили выстрелы. Выглянув в окно, люди увидели два десятка  мужчин, выглядевших явно недружелюбно. Одна из соседок тут же набрала "102". К счастью, гости оказались не бандитами, но от этого история, произошедшая в Киеве на Кловском спуске, 10 не теряет остроты. Понятие "коллекторы" сегодня тоже относят к категории беспредела.

"Кредит есть, но я его плачу!"

- Документы на квартиру у меня в порядке, по закону она моя, - кипятится мужчина в возрасте. – Кредит брал, но я его выплачиваю! Отнимать квартиру у них оснований нет.

Собеседник разворачивается и хлопает дверью, даже не назвав своего имени. Я не настаиваю – человек на взводе. Только недавно палил из пистолета в непрошенных гостей, которые дрелями сверлили замки в его дверях. Пистолет, к счастью, был стартовым, поэтому вызванная соседями полиция дела не завела. А вот документами взломщиков заинтересовалась.

Оказалось, что визитеры имеют на руках выписку из Государственного реестра недвижимости, в которой значится, что квартира переписана на другое лицо. При этом у нынешнего хозяина есть решение суда об аресте жилья, поскольку служители Фемиды усмотрели попытку незаконного им завладения. То есть, один документ противоречит другому.  Полицейские изъяли для изучения оба.

-  По факту открыто уголовное производство -  "Самоуправство". Кому в действительности принадлежит квартира, сейчас выясняют  следователи. Статус тех, кто хотел мужчину выселить, мы тоже выясняем, как и подлинность выписки из Госреестра, - прокомментировала "КП" в Украине" сотрудник пресс-службы столичной полиции Оксана Тищенко.

Без суда ни у кого нет права

Человек, рискнувший взять кредит, всегда рискует залоговым имуществом. Однако сегодня существуют схемы, которые позволяют оставить без жилья фактически любого. Не редки случаи, когда "выбивалы" подделывают документы на недвижимость или другую собственность.

- Фактически коллекторы работают как рейдеры, - говорит  адвокат Виктор Решетов, -  Есть две модели: за проценты и за сверхприбыль. Первые нанимаются банком или другим кредитором, чтобы за гонорар вынудить неплательщика отдать долг. Вторые полностью выкупают долг и стараются правдами-неправдами завладеть залоговым имуществом.

По мнению юриста, некая коллекторская фирма выкупила долг жителя на Кловской и переписала у нотариуса право собственности в реестре. Это мошенническая схема, так как решения суда о передачи квартиры от одного владельца к другому нет. 

- Никто не имеют право выселять человека без решения суда, а с решением суда – только судисполнители, - подчеркивает адвокат. -  Законодательством даже предусмотрена дополнительная гарантия: принудительное проникновение исполнителя в  жилище должно происходить по определению суда.

В то же время юрист отмечает, что и стрелок из стартового пистолета был готов к "сюрпризам" по спорной квартире. Поэтому через суд добился ее ареста, чтобы пресечь возможность отчуждения. 

Как защититься от коллекторов

Вот что советует делать столичный юрист Ксения Желизняк:

- Если должнику приходят письма с угрозами или коллекторы уже на пороге вашего дома, сразу вызывайте полицию, фиксируйте каждое их действие, звоните адвокату. Обычно правильная тактика защиты заставляет "вышибал" смирить активность и перейти в  законные рамки.

Новости по теме: коллекторы кредит