Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Избиение 15-летней девочки в Одессе: знакомый подсказывал, как лучше бить, а подруга снимала на телефон

Избиение 15-летней девочки в Одессе: знакомый подсказывал, как лучше бить, а подруга снимала на телефон
Фото: В избиении принимали участие четыре несовершеннолетние девочки. Фото: Скрин видео ютуб канала Odessa.online

Буквально в тот же день видеороликом заинтересовалась полиция и установила личности участников нападения. Так, инициатором избиения оказалась 13-летняя Алена С. А помогали Алене 13-летняя Ксения Т. и 14-летняя Ирина О. Самой старшей из нападавших была Валерия Ф. - ей в декабре этого года должно исполниться 18 лет. Рядом был еще 15-летний Максим. Он "подсказывал" девочкам, как лучше бить Соню.

Пыталась закрыть руками голову и лицо

Пострадавшей Соне Д. в тот день позвонила знакомая, предложила прогуляться. Ни о чем не догадываясь, та согласилась. Подружка повела ее в сторону 69-й школы. На улице к ним присоединилось еще несколько девочек из той же компании и парень. 

Соню, по ее словам, обвинили в том, что за ней начал ухаживать общий знакомый Андрей. Хотя сама девочка говорит, что даже повода ему не давала. От обвинений девочки перешли к оскорблениям, а после, подойдя к пустырю между школой и детским садиком, Соню повалили на землю и начали бить. Соня призналась, что не стала отвечать, опасаясь, что будут бить еще сильнее. Она просто пыталась закрыть руками голову и лицо. Всю сцену избиения снимала подруга Сони, которая часто бывала у нее в гостях. Пострадавшую не только избили, а еще отобрали телефон и наушники. На лице Сони до сих пор видны следы побоев. 

С мамой избитой девочки Оксаной Д. уже пытались "договориться" родители девочек, которые избивали ее дочь. Однако женщина, работающая воспитательницей, говорит, что намерена обратиться в суд. Она написала заявление в полицию и ждет наказания за жестокое обращение с ее дочерью. На телефонные звонки с незнакомых номеров женщина и вовсе перестала отвечать. 

Накажут минимальным штрафом? 

Все участники конфликта, кроме Валерии Ф., еще не достигли совершеннолетия. Последней в декабре исполнится 18 лет. Ей грозит наказание согласно части 2 статьи 296 ("Хулиганство, учиненное группой лиц") УК Украины - ограничение или лишение свободы до четырех лет. Остальные же могут избежать всяческого наказания. Пока все закончилось только штрафом для родителей, его сумма смехотворна - 51 гривна. 

В соцсетях уже поднялась волна бунта: люди готовы самостоятельно учинить расправу над подростками. В то же время правоохранители призывают их оставаться гуманными.

"Не распространяйте персональные данные несовершеннолетних с призывами к мести и насилия. Вы же ничем не отличаетесь от стаи тех подростков, действия которых вы так решительно осуждаете, - написал на в ФБ советник ГУ Нацполиции в Одесской области Руслан Форостяк. - Какое-то средневековье и дикость, опомнитесь! Все фигуранты позорных действий понесут ответственность перед законом, уверяю".

В свою очередь мэр Одессы Геннадий Труханов отметил, что было бы правильно вернуть в школы должность заместителя директора по воспитательной работе, которых частично ликвидировали в 2012 году. 

Мнение специалиста

Одесский адвокат, управляющий партнер адвокатского объединения "Марков и партнеры" Александр Марков рассказал "КП" в Украине" о том, что наказание в виде штрафа, которое получили родители нападавших, соответствует законодательству. По его мнению, главная цель такой меры - профилактика. Речь идет о невыполнении родителями их обязанностей.

- Мы точно не знаем, по какой статье подростков привлекают к ответственности. Якобы говорят, что по статье за хулиганство, - отметил Александр Марков. - В то же время мама Сони может принимать участие как потерпевшая, в судах реализовывать свои права, при судебных приговорах выражать свое мнение. 

Рано говорить о том, сможет ли мать девочки добиться большего наказания, чем штраф в 51 грн., считает Марков. Также, по его словам, таких случаев невозможно избежать путем внесения нововведений в законодательство. 

- Ужесточать наказание, особенно несовершеннолетним, - это не выход, - говорит юрист. - Это дети, они потом исправятся. Если их в таком возрасте уже привлекать к серьезной ответственности, потом они банально становятся преступниками. В любом случае это детские ошибки, шалости, они не так адекватно видят мир, как взрослые. Ужесточать законы, которых у нас и так много, не стоит. Наказывать детей, родителей, учителей и так далее - точно не решение этой проблемы. Я сторонник того, что нужно воспитывать детей, а не наказывать, с детства чем-то увлекать и занимать. 

Кстати

Нашлись защитники 

В сети Instagram наряду с многочисленными негативными выпадами в адрес главного инициатора драки Алены появились и комментарии защитников девушки.

"Аленке стало плохо. Она не в себе. Зачем вы так делаете? Из-за вас рушатся семьи. Аленка уже не может выйти на улицу. Завтра она со всей семьей уезжает обратно в Румынию", - написал ее друг.