Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Фермер посадил конопли на 30 миллионов гривен

Фермер посадил конопли на 30 миллионов гривен
Фото: Фермер спрятал плантацию конопли между кукурузой и подсолнухами. Фото: dp.npu.gov.ua

В Днепропетровской области 32-летний житель Днепра посадил на поле 6 тысяч кустов конопли. Плантацию каннабиса мужчина спрятал между кукурузой и подсолнухами в надежде, что ее никто не заметит. Об этом сообщает полиция Днепропетровской области.

- Был установлен человек, который посеял и культивировал запрещенное законом наркосодержащие растение. Сейчас образцы конопли направили на экспертизу, - сообщили в полиции.

Мужчина спрятала кусты конопли между подсолнухами и кукурузой. Фото: dp.npu.gov.ua

По результатам экспертизы мужчине могут объявить о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса: 309 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта) и 310 (посев или выращивание снотворного мака или конопли).

В среднем один куст конопли дает от 30 г марихуаны. По подсчетам компании Seedo, которая реализует домашние установки по выращиванию конопли, один грамм марихуаны в Украине в 2018 году стоит 6 долларов (165 гривен). Отталкиваясь от этой цифры, несложно подсчитать, что из 6 тысяч кустов конопли житель Днепра мог получить 180 килограммов марихуаны. Ее минимальная стоимость на черном рынке - 29,7 миллиона гривен. Даже если учесть, что часть кустов оказалась бы "неурожайной", сумма все-равно получается огромная.

 

В Каменском мужчина посадил коноплю на огороде

Еще один житель Днепропетровской области посадил коноплю прямо на огороде. 51-летний мужчина из Каменского вырастил 106 кустов наркосодержащего растения.

- В ходе обыска было обнаружено и изъято 106 кустов наркосодержащих растений и 2 бумажные свертки с веществом, внешне похожей на наркотическое средство "каннабис" весом примерно 20 г. Все изъятое направлено на экспертное исследование, - сказано в сообщении полиции.

Уголовное производство открыто по статье 310 - посев или выращивание снотворного мака или конопли.

В Каменском местный житель посадил коноплю прямо на огороде. Фото: dp.npu.gov.ua 

КСТАТИ

В Украине выращивать коноплю нельзя

Первой страной, легализовавшей производство и продажу марихуаны стал в 2013 году Уругвай. С тех пор курение каннабиса легализовали только несколько штатов США и Канада. В медицинских целях марихуану можно использовать в Нидерландах, Северной Корее, Чехии, Испании, Португалии, Австрии и Австралии. Частичная легализация действует в Грузии -  можно курить, но нельзя выращивать и хранить. Периодически в разных странах проходят митинги в поддержку легализации курения марихуаны.

В апреле 2016 года Госслужба по контролю за наркотиками в Украине предложила использовать каннабиноиды (действующие вещества гашиша и марихуаны) в лечебных целях. Пока украинское законодательство трактует выращивание и распространение каннабиса как преступление. Если у вас на участке найдут до 10 растений конопли, вам выпишут штраф; если их количество будет больше, вам грозит арест на срок до 6 месяцев либо ограничение свободы на 3 года. За сбыт марихуаны можно попасть в тюрьму на срок до 8 лет.

 

Новости по теме: конопля