Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Ореховое дело", сфабрикованное против винницких налоговиков, разваливается

Об этом сообщил источник в силовых структурах.

"Сообщение о вручении подозрения начальнику главного управления фискальной службы в Винницкой области Руслану Осмоловскому не более чем пиар-акция ГПУ, - пояснил источник.– В действительности дело разваливается. Его фактически нет. В основе подозрения лежат выводы карманной частной экспертной структуры, где числятся два родных брата. На братьев подано много жалоб, они на крючке у правоохранителей, их "лавочку" в любой момент могут закрыть. Следователи обратились к частникам, так как государственные экспертные организации отказались подписывать нафантазированную следователями беллетристику. Пришлось идти на откровенные нарушения закона: на сегодняшний день запрещено использовать в уголовных делах выводы коммерческих "экспертных организаций". Еще один интересный факт. Решения об обысках – все 12 ходатайств - зашли на одного судью. Судья очень не хочет ссориться с прокуратурой, так как тоже находится в подвешенном состоянии. По обращению ГПУ Высшим советом правосудия на него открыто дисциплинарное производство".

По информации нашего собеседника, за основу при "сочинении" фабулы дела следователи брали фейковые публикации, которые распространялись контрабандистами в интернете еще в 2016 году.

"Дело строится на предположении, якобы местные налоговики закрывали глаза на то, что ряд предприятий – экспортеров орехов, - не возвратил в Украину валютную выручку, не заплатил какие-то налоги.  Базируется все на материалах, которые еще в начале 2016 года размещала в интернете за деньги так называемая группа Анатолия Будника. Эти псевдоатошники в 2015 году через предприятия, оформленные на подставных людей, пыталась возить на экспорт орехи по липовым документам. Когда контрабандистов прижали, "атошники Будника" стали забрасывать силовые структуры "компроматом", обвиняя своих обидчиков – налоговиков во всех грехах.  История шита белыми нитками. Посмотрите статистику – через Винницу никто давно не экспортирует орехи. Контрабандистов прижали, и они разбежались по другим регионам. Сейчас следователи десятками таскают на допросы людей, которые уже много лет не работают в фискальной службе. Но ничего не могут добиться", - пояснил источник.

По информации из силовых структур, подозрение руководителю ГУ ГФСУ Винницкой области было подписано "правой рукой" Юрия Луценко Владимиром Бедриковским. Рядовые следователи от участия в афере отказались. Из двоих следователей, которые вели "ореховое дело", один срочно вышел на больничный. И еще одна важная подробность. Посильную помощью прокуратуре в проведении следствия оказывали охранные структуры, близкие к одесскому контрабандисту Вадиму Альперину. Они, например, осуществляли наружное наблюдение. Как считают источники, интерес Альперина не случаен. Осенью 2017 года НАБУ с подачи ГФС активно заинтересовалось его деятельностью. И уже скоро наиболее "прибыльные" схемы контрабандиста были заблокированы, а средства его компаний на счетах таможни арестованы. "Вендетта" не заставила себя ждать.

Источник: vesti-ukr.com

Новости по теме: Винница Налоговая