Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Внимание, сейчас вас обворуют: как работают современные карманники

Внимание, сейчас вас обворуют: как работают современные карманники
Фото: Фото: Антикор Запорожье

Это зимой можно спрятать свой драгоценный айфон во внутренний карман куртки, а в другой положить бумажник. Летом в жару такое не проходит. Едешь в троллейбусе и видишь торчащие из задних карманов телефоны. Вот он - рай для карманников. Что и подтверждает неумолимо растущая статистика краж тех же телефонов (см. "Только цифры"). Увы, но эффективность раскрытия подобных преступлений не более 2%.

Внимание, сейчас вас обворуют!

Существует штамп, будто карманники владеют руками, как фокусники. На самом деле это не так. В основе профессии "щипача", как и мошенника, лежит психология. Любой человек в определенный период времени может концентрироваться только на одном действии. Этим и пользуются воры.

Например, все массовые мероприятия. Открытый концерт Олега Винника. Вот он, кумир, выходит на сцену. Толпа ликует, визжит, машет руками. Карманы проверьте. Вы разве о них думали?

Спускаетесь в метро на эскалаторе, глазея по сторонам. Вдруг в вас врезается бегущий по эскалатору человек. Сильный толчок в плечо.

- Извините, ради бога, - говорит незнакомец.

Краснеет и бежит дальше. О том, кто стоял позади, даже не думаете. Проверьте рюкзак. Возможно, добравшись до офиса и решив пойти на обед, вы не обнаружите кошелька или телефона. Забыли дома? Коллеги нечисты на руку? Многие даже не вспомнят об эпизоде в метро.

А вот красавица роняет пакет. Рядом галантные мужчины, готовые помочь. Но вы как джентльмен бросаетесь первым собирать ее вещи. Она, конечно, благодарит. Разве важно, что сейчас происходит у вас за спиной? Очень часто воры работают с помощниками, которые отвлекают внимание жертвы.

И еще, если вы думаете, что в приличном обществе (на презентациях, выставках, светских приемах) застрахованы от неприятностей, - это не так. Здесь могут промышлять так называемые марвихеры - карманники высшей категории, специализирующиеся на состоятельных господах. Они могут и беседу на любую тему поддержать, и карманы облегчить.

Последние айфоны берут неохотно

- Украденным телефоном вор сам пользоваться не будет, - рассказывает мне приятель - патрульный из Луцка младший лейтенант Петр Куц. - Краденое скупают ломбарды и нелегальные торговцы телефонами. Причем первые сильно потеснили вторых. Ломбарды как грибы после дождя. Еще пропажу можно увидеть на сайтах объявлений, но бывалые воры так подставляться не станут. Легко отследить и взять с поличным.

По мнению младшего лейтенанта, спросом у карманников пользуются в основном новые модели - айфоны, андроиды. Но зайдя в первый попавшийся киевский ломбард выяснилось: на прилавке в изобилии как недорогие кнопочные мобильники, преимущественно марки "Номи" и "Алкатель", так и разные модели смартфонов.

- Телефоны обычно не новые, десятый "Айфон" у нас не встретишь, но пара седьмых есть. А так в основном андроиды не сильно старые, много "Мейзу" бывает, "Хуавэй", в общем по-разному, - хвалит свой ассортимент продавец.

По его словам, телефоны приносят  любители выпить. Сдают за 200-400 гривен какую-то старую кнопочную модель и идут пить. А потом, спустя несколько дней, приносят снова. Логике в этой истории нет - если это не воры, а обычные пьяницы, где они с такой периодичности находят телефон?

Волей-неволей продавец соглашается - они охотно скупают андроиды среднего и эконом-класса, в которых нет функции блокировки. С дорогими айфонами сложнее, в ломбарды их принимают не охотно. Через приложение iCloud аппарат блокируется, и войти в него может только владелец. Потому принимают такие телефоны с полными данными о сервисе дистанционного управления.

Прямо говорить, что в ломбард попадает ворованное, продавец не стал. Но и так все ясно.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Как часто мобильник становился целью преступления

ГодКоличество преступленийКоличество задержанных
201414 201361
201517 233381
201618 758334
201717 261430

За 3 месяца 2018 - 3482 - 125

ВАЖНО!

Берегите данные

Телефон давно перестал быть средством связи, он своеобразный ключ к вашим аккаунтам в социальных сетях, банковским счетам, электронной почте и любой цифровой информации. Поэтому защита от доступа посторонних к вашему гаджету становится приоритетной целью.

Запорольте все аккаунты, в том числе и сам вход в телефон, на все персональные данные тоже поставьте код. Хорошим помощником станет установка программного обеспечения по удаленному доступу к телефону. Особенно удобно с моделями на базе "Андроид" и iOS, они синхронизируются с ПК, что здорово может облегчить их поиск и блокировку.

КСТАТИ

Карманники бывают разные

Все карманные воры имеют свою специализацию. На самой низшей ступени стоят "верхушечники". Они могут и в карман к пьяному забраться, и на рынке или в магазине с прилавка стянуть что плохо лежит. Карманниками их можно назвать с большой натяжкой.

Далее идут "ширмачи", или "марафетчики". Прикрываясь ширмой - накинутыми на руку пиджаком, курткой или даже газетой, - они залезают в карманы зазевавшихся граждан. Поэтому если видите в жаркую погоду человека с плащом на руке, будьте осторожны. А марафетом называют букет цветов, который используют с той же целью.

"Пинцетники" работают с помощью длинного медицинского пинцета. Эти деятели могут легко вытащить из "чердака" (нагрудного кармана рубахи) или накладного кармана фартука рыночной торговки несколько купюр.

"Мойщики", или "писаки", с помощью "мойки" (половинки безопасной бритвы), заточенной монеты или скальпеля режут карманы, сумки и рюкзаки.

Наконец "чистые щипачи" - профессионалы, работающие исключительно с помощью пальцев.

 

 

Новости по теме: Воровство