Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фигурантов ДТП в Харькове Зайцеву и Дронова оставили за решеткой

Фигурантов ДТП в Харькове Зайцеву и Дронова оставили за решеткой
Фото: Фигуранты ДТП - Елена Зайцева и Геннадий Дронов на заседании 24 июля. Фото: NewsRoom

Киевский районный суд Харькова продлил меру пресечения фигурантам смертельного ДТП в Харькове -  Елене Зайцевой и Геннадию Дронову. Они останутся в СИЗО еще на 60 суток без права выхода под залог. Следующее заседание по делу состоится 31 июля, пишет newsroom.kh.ua.

В ходе заседания адвокаты обоих фигурантов ходатайствовали о смене меры пресечения на домашний арест. Дронов заявил, что должен заботиться о 82-летней матери, с которой он проживает. 

- У меня дома сейчас 82-летняя мама, оставшаяся одна, и за ней присматривают соседи. Я говорил, что могу передать свои паспорта и водительские права, а также отказаться от общения со СМИ, чтобы это не сочли давлением на суд, - говорил Дронов.

Адвокат Зайцевой заявила, что пребывание за решеткой угрожает здоровью девушки. И если ее не выпустят из СИЗО, то это может привести к фатальным последствиям.

- Желание садиться за руль отпало у Зайцевой навсегда. Она вынесла огромный урок. Ее пребывание в СИЗО может привести к фатальным последствиям, - сказала адвокат Юлия Козырь.

Прокуратура и адвокаты пострадавших настаивали на содержании Зайцевой и Дронова под стражей.

- Обвиняемые должны находиться под стражей. Это резонансное дело. Если обвиняемых выпустят и кто-то скроется, это будет фиаско для всей правоохранительной системы Украины", - заявила, - заявил адвокат Дмитрий Марцонь.

Авария в центре Харькова произошла 18 октября на пересечении улиц Сумской и переулка Мечникова. Столкнулись два кроссовера - "Фольксваген" (за рулем был Дронов) и "Лексус". (его вела Зайцева). Лексус от удара развернуло на пешеходный тротуар. Пятеро человек погибли на месте, 24-летняя Диана Берченко скончалась позже в больнице от травматического шока.

В аварии погибли 5 человек, еще 6 оказались в больнице, 24-летняя Диана Берченко скончалась после недели борьбы за жизнь. Фото: КП