Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Американцы проголосовали за перестройку

Американцы проголосовали за перестройку

Это была совсем не моя страна, не моя история, вот только мурашки побежали по коже, когда в восемь часов вечера 4 ноября по ТВ онлайн начали передавать первые итоги президентских выборов в США.

Я сидела в баре маленького городка Омаха в срединном штате Небраска. Рядом, не отрывая глаз от экрана, плакали простые американцы. Те, кто никогда раньше не интересовался выборами, кто и так был всем доволен - своей стабильной работой, своими свежими гамбургерами, своими невысокими налогами. Тем, что, по их мнению, они проживают в самой лучшей и демократической стране.

Но наступил финансовый кризис, и все в одночасье переменилось. На избирательные участки Америки вдруг пришли те, кто раньше не знал туда дорогу. Это не бедняки и маргиналы выбрали 4 ноября Барака Обаму. А банкиры, выселяющие людей из домов за просроченные долги, работодатели, которые выгоняют специалистов в один день - утром пришел на работу, в обед уже свободен с картонной коробкой, военное командование, не желающее возвращать солдат с далекой войны.

Президента выбрала депрессия

«Мой племянник погиб 4 сентября 2006 года в Ираке, - говорит Элеонор. 

- Я пошла на эти выборы как будто бы и за него тоже - это наш Дэвид отдал сегодня свой голос за Обаму, который хочет прекратить ту войну».

Депрессия, усталость, неверие в свое будущее - вот электорат демократов.

«Обама много говорит, и никто не знает, выполнит ли он то, что так широко пообещал, сенаторы вообще болтать-то любят, - горько усмехаются американцы. - Но по-любому другой кандидат, от республиканцев, в такое тяжелое для Америки время невозможен».

У Обамы нет времени ждать, чтобы ему поверили. Он не вправе долго заниматься перестройкой экономики. Люди ждут перемен сейчас. Нет, даже вчера. Сможет ли 44-й президент Америки за короткое время переломить ситуацию в стране, как это сделал когда-то Рузвельт? 

«Хуже, чем теперь, будет вряд ли!» - говорят здесь.

Частные накопления пенсионеров, вложенные в акции Нью-Йоркской биржи, упали за осень на двадцать процентов. Около трети граждан находятся всего в размере одной зарплаты от личного дефолта. Стоимость домов и квартир снизилась почти наполовину.

«Продается. Две ванны. Две спальни. Срочно. 73 тысячи долларов», - красуются таблички-объявления вдоль дороги. Многие вынуждены отдавать дома за бесценок, чтобы только расплатиться с возросшими из-за форс-мажора процентами за кредиты. Механизма, который бы защищал потребителя от произвола, нет вообще.

«Что вы хотите, все сегодня плохо живут. У нас даже есть несколько сенаторов, я знаю по крайней мере троих из них, которые едва сводят концы с концами. Зарплаты государственных чиновников не хватает ни на что», - объясняет законодатель штата по фамилии Нилсон.

Так вот чем коренным образом отличается Америка от нас, оказывается, у них чиновники живут на одну зарплату.

«Явка совершенно нереальная!»

Вечером в день выборов в Омахе - пробки. Небольшие, просто квартал города, в котором расположен центральный избирательный офис, перекрыли полицейские машины.

20.00. К штабу избирателей торжественно подъезжают вереницы авто. Это из трехсот ближайших избирательных участков привезли на детальный пересчет кипы бюллетеней для голосования. Их быстро тащат внутрь штаба волонтеры.

Вообще около половины избирателей 4 ноября уже не ходили на выборы, потому что проголосовали досрочно, отстояв нешуточную очередь в единственный открытый для этого участок округа.

Больше всего меня потряс старик в инвалидной коляске, который стойко держался в очереди около полутора часов. А еще потрясли его соседи - вперед ветерана не пропустил никто. «Это бы его обидело, - объяснили мне. - Он отдает свой гражданский долг и не требует для себя поблажек!»

«Последние дни работа у нас начиналась в пять тридцать утра. Вчера мы обработали 60 тысяч бюллетеней досрочников. Сегодня - около 200 тысяч. Явка совершенно нереальная, больше 60 процентов, целыми семьями на машинах приезжают», - говорит глава центрального избирательного участка этого округа Омахи республиканец мистер Фипс. 

Его назначил на ответственный пост губернатор штата - аналога Центризбиркома за океаном не существует. Фипс, в свою очередь, сам выбрал себе заместителя - женщину и убежденную демократку по имени Лайса Уиз. Политкорректность! И теперь миссис Уиз постоянно, следуя правилам игры, следит за своим начальником, чтобы тот не подсуживал республиканцам.

Помирились в постели

«Обама! Обама!» - скандируют люди в баре, как болельщики на футбольном матче. Время около десяти вечера.

Кандидаты набирают очки. Маккейн - 63, Обама - 108. «Барак должен обязательно победить в Пенсильвании. Там почти 40 голосов выборщиков. Победит в Пенсильвании - победит везде», - объясняет мне демократ, который раньше был республиканцем.

Обама и впрямь лидирует уже почти везде. «Болельщики» гордо показывают свои значки с изображением будущего первого чернокожего президента. «Ну как можно было отдать голос за этого Маккейна, если он свою первую жену бросил? - фыркает Маргарет, домохозяйка, пришедшая в бар с мужем. - Жена Джона когда-то попала в автоаварию, стала инвалидом, и он ее оставил, испугался трудностей, сказал, что нет у него к ней больше любви. Значит, он может испугаться и сейчас:   если наша нация окончательно впадет в трудности, он тоже разлюбит Америку?»

«Республиканцы очень некрасиво повели себя в отношении политической рекламы, они понаснимали агиток против Обамы, в которых показывали, что он говорит на диалекте бедноты, но это возымело совершенно другое действие. Пусть лучше Барак говорит неправильно, как все мы, трудяги, но не как книжные черви», - поддакивает муж Маргарет, усатый здоровяк работящего вида.

«Вообще-то я раньше, еще пару недель назад, тоже была за республиканцев, долго была, - признается вдруг Маргарет. - Такая у нас семья, коалиционная. Двоих детей тоже поделили. Дочка - за папу и Барака. Сын - за меня». «Примирялись только в постели, она у нас, как Конституция в США, - одна-единственная, - смеется супруг. - И в итоге решили прийти к консенсусу. Голосуем оба за Обаму».

…Все. Избрали. По ТВ показывают жену Барака, она плачет. И его самого, первого чернокожего президента США. Надпись на весь экран: «ИЗБРАН!»

В декабре останутся лишь формальности - выборщики штатов донесут свой голос до Вашингтона. После объявления результатов как по заказу люди начинают кричать, прыгать на столы, размахивать звездно-полосатыми флагами.

Но самое удивительное: все в пределах разумного - ни одного разбитого окна и сломанного стула. Даже на улицу орать никто не вышел и фейерверки не устраивал. Поздно уже, завтра всем на работу. Праздник кончился...

г. Омаха (штат Небраска).