Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Гималаях пропавшего пожилого альпиниста нашли при помощи дрона

В Гималаях пропавшего пожилого альпиниста нашли при помощи дрона
Фото: Фото: скриншот

Известного британского альпиниста , обладателя премии "Золотой ледоруб" Рика Аллена спасли с горной вершины Броуд-Пик в Пакистане благодаря дрону.  65-летнего мужчину считали погибшим после его падения с ледяной скалы во время одиночного восхождения на высоте около восьми тысяч метров, сообщило издание TJournal.

После того, как в назначенное время Аллен не вернулся в базовый лагерь, его коллеги начали готовиться к худшему. 

- Ряд людей оценили ситуацию и пришли к выводу, что я не собираюсь возвращаться, - рассказал спасенный альпинист. 

Через 36 часов после происшествия повар из Японии заметил недалеко от лагеря рюкзак Аллена и предположил, что потерявшийся альпинист может быть где-то поблизости. На помощь пришли двое альпинистов из Польши — братья Бартек и Анджей Баргели. С собой у них был беспилотник DJI Mavic Pro, который они хотели использовать для облета склонов горы.

Вскоре раненого Аллена нашли, укрывающимся на склоне на высоте около восьми тысяч метров. Баргели вызвали на помощь спасателей, шерпов (местных жителей) и коллег-альпинистов. Потерявшегося альпиниста вернули в базовый лагерь, а затем эвакуировали на вертолете для лечения.

- Ему сильно повезло, что он не упал ниже. С момента срыва он скатился по склону на 300 метров. Сначала мы думали, что он мертв, потому что Рик не двигался. Но через некоторое время мы заметили, что положение его тела изменилось, а затем увидели, что он вытащил что-то из рюкзака. Мы продолжали наблюдать за ним. Спустя некоторое время он попытался встать и пройти пешком по склону. Но он смог сделать лишь два шага и упал животом на снег. Когда я впервые направил дрон к Рику, он увидел его, и, как потом сам рассказывал, почувствовал, что о его бедственном положении уже знают в базовом лагере и помощь близко, - рассказал Бартек Баргель.

Сам Аллен признался, что перед этим испытанием относился к дронам с раздражением из-за звука их моторов.

- Но это изменило мое восприятие к ним, — признался альпинист.

Он отметил, что помощь беспилотника была "значительной", потому что это позволило друзьям увидеть его и убедиться, что он все еще жив. По его словам, это "дало всем надежду".

Сейчас Аллен находится в больнице с несколькими ушибами, порезами и обморожениями. Его жизни ничего не угрожает. По словам друзей, он смог выжить благодаря "своей железной силе воли".

Рик Аллен стал широко известен миру как альпинист (в паре с Алланом), который в 2012 году совершил первое в истории полное прохождение хребта Мазено в Пакистане. За это они были удостоены самой престижной в мире альпинизма награды — "Золотой ледоруб".

Новости по теме: альпинист Гималаи дрон