Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Киевом досрочно закрыли смену в лагере "Славутич", где отравились дети

Под Киевом досрочно закрыли смену в лагере
Фото: Фото: slavutych.kiev.ua

Киевская областная администрация досрочно закрыла смену в детском лагере "Славутич" под Киевом, где отравились 12 детей и обнаружили кишечную палочку и стафилокок. Об этом "Украинской правде" сообщил председатель администрации Александр Горган.

- Сегодня состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где заслушали информацию о лагере. По ее результатам мы приняли решение досрочно закрыть смену, там выявлен ряд системных должностных нарушений и злоупотреблений, – сказал он.

Смена закрывается 11 июля. Все дети должны разъехаться по домам. Лагерь сможет принять новую смену только после того, как пройдет повторную проверку.

- Мы смену закрываем. И не даем заезд до того времени, пока не будет проведено повторное лабораторное исследование и не будут получены результаты, которые позволят признать заведение пригодным для приема детей, – сказал Горган.

Медиков не пустили к детям

Чиновник рассказал, что обнаруженные в пищеблоке на посуде, кранах и раковинах бактерии кишечной палочки и патогенный стафилококк могли вызвать массовое отравление детей. Но это только одно из нарушений. Есть еще и злоупотребление служебным положением.

- 1 числа дети отравились и 3 числа - через двое суток - во-первых, детей некоторое время вообще не лечили, на них просто не обращали внимания, и ребенок, который сейчас очень болен, она была в болезненно-сонливом состоянии, она все время теряла вес и скатывалась к тяжелому состоянию. Затем этих детей лечили неправильно – убили даже их естественную флору, а не только патогенную, что может иметь очень сложные последствия в будущем, - сказал Горган.

По словам чиновника, когда мама одного из пострадавших детей вызвала скорую помощь, медиков попросту не пустили к детям.

- Потом был момент, когда мать звонила уже всем, кому могла, и даже вызвала экстренную медицинскую помощь, а экстренная медпомощь отказала в приезде. Только потому, что позвонил главврачу заместитель прокурора района, послали карету экстренной помощи, а ее 2 июля не пустили на территорию заведения и детей не показали, – рассказал Горган.

Человек, который не пустил медиков к детям совмещает две должности. Он начальник медчасти этого лагеря и заместитель главного врача, отвечающий за экстренную медпомощь в районе.

КАК ЭТО БЫЛО

В больнице с подозрением на отравление оказались 12 детей, которые отдыхали в частном лагере "Славутич" в селе Цибли Киевской области. Одна девочка впала в кому, ей поставили предварительный диагноз "энцефалит". Ее состояние врачи оценивают как стабильно тяжелое.

По данным Госпродпотребслужбы, отравление детей могло произойти в результате употребления йогурта в день окончания его срока годности.

Лагерь "Славутич" раньше принадлежал благотворительному фонду "Дорога будущего", основанному Любовью Полежай, которую в СМИ называют любовницей экс-президента Украины Виктора Януковича.

Новости по теме: пищевое отравление