Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Убойный "Молот": на миномет, погубивший за два года 11 бойцов, артиллеристы жаловались с начала испытаний

Убойный
Фото: Эта модель уже погубила жизнь 11 бойцов. Фото: Фото: wikipedia.org

Комментируя взрыв на Ровенском полигоне, в результате которого погибли три бойца, а девять получили ранения, премьер-министр Владимир Гройсман пообещал, что правительство сделает все от него зависящее, чтобы расследование было эффективным и трагедия не повторилась. Вслед за этим президент Петр Порошенко поручил прекратить использовать на военных учениях минометы М120-15 "Молот". Проблема, о которой кричали больше двух лет,  наконец-то разрешилась. Но для этого понадобилось сложить цену 11 человеческих жизней. 

Пушки вместо магнитофонов

Задача разработать новый украинский миномет 120-милиметрового калибра была поставлена в мае 2015 года и выполнена в рекордные сроки – за два месяца соорудили документацию, в августе уже представили новый опытный образец.

- Тогда сослались на то, что ПМ-120 образца 1938 года старые, износились. Хотя изготавливались эти орудия в разные годы и большинство стоящих на вооружении были пригодны к использованию, - говорит военный эксперт Олег Жданов. – Я думаю, комплексных испытаний М120-не было, обошлись отстрелами. К концу 2017-го армия фактически стопроцентно была оснащена "Молотами".

По отзывам экспертов, новый миномет во всем превосходил советский 2Б11, послуживший ему основой. Оружие априори признали качественным, а его "крестным отцом" стал народный депутат Сергей Пашинский, который в 2014 – 2016 годах был главой наблюдательного совета "Укроборонпрома". Изготавливать минометы стал столичный завод "Маяк", славящийся в советской Украине своими магнитофонами.

Однако уже летом 2016-го артиллеристы начали строчить жалобы на новое оружие, дескать, сталь использовали такую, что ствол может разорваться в любой момент.

- К сожалению, в Украине нет технологии производства артиллерийских стволов, - отмечает Олег Жданов. – И в бывшем СССР ею владели только два российских предприятия.

Не вражеские мины

Беда не заставила ждать – первый "Молот" взорвался 25 июля 2016 года на полигоне "Широкий лан" в Николаевской области. Один боец погиб на месте, один скончался спустя полтора месяца, девять получили ранения. Однако эксперты пришли к выводу, что миномет здесь не причем – военные по оплошности затолкали в ствол две мины.

Следующий скандал разразился в начале ноября того же года. Официальные сводки гласили, что 2-го числа в зоне АТО от разрыва вражеской мины погибли двое бойцов "Айдара". С героями торжественно прощались на Майдане 4 ноября. И в тот же день народный депутат Тарас Пастух во время "часа правительства" огласил иную версию, которую никто не смог оспорить: добробатовцев убил наш "Молот".

- Возникает вопрос: почему мы дальше позволяем, чтобы за наши деньги изготавливался хлам и потом дальше погибали наши ребята? – обратился депутат к премьер-министру Владимиру Гройсману.

Однако реакции не последовало. И только после того, как 30 марта 2017-го от взрыва "Молота" погибли трое бойцов под Авдеевкой (их тоже пытались "списать" на врага), спецы оборонпрома взялись дорабатывать орудие. В армии минометы по-прежнему оставались на вооружении и использовались в учениях.

Из окопов и со шнурка

Вот что рассказывал о "Молоте" один из тех, кому пришлось лично участвовать в его испытаниях:

- Сегодня у минометчиков 72ой бригады праздник - тестировали мощнейшую украинскую разработку - 120мм миномет "Молот". Напомню, что каждый миномет обошелся ВСУ в фееричные - 480.000 гривен... Вырыли пару окопов, стреляли со шнурка и прятались где только возможно. Сам миномет - очень плохая копия советского миномета 2С12 Сани. Еще новые минометы уже довольно облезлые, краска стирается на раз. В тест драйве участвовало 12 Молотов. 2 из них испытание не прошли - один развалился еще на подъезде на огневую, второй во время первого выстрела.

- Такие же отзывы я тоже слышал от артиллеристов, - говорит подполковник в отставке Геннадий Шульга. – Прекратить использование "Молотов" нужно было после первой критики, когда дело до смертей еще не дошло. Но дело, видимо, в деньгах, которые вложили в производство "минометов".

По мнению военного эксперта, президент наконец принял правильное решение, хоть и дорогой ценой.

- На линии соприкосновения использовать 120-милиметровые минометы нельзя – это запрещено Минскими договоренностями. – Для боевых учений можно достать со складов старые ПМ-120, если их еще не продали скупщикам металла. Без "Молотов" армия не пострадает.

По факту гибели и ранения бойцов на Ровенском полигоне открыто уголовное производство, в Минобороны начато расследование. По мнению  бывшего замначальника Генерального штаба Игоря Романенко, этого мало.

- Необходимо создать экспертную комиссию по оценке степени опасности оружия. И не внутриведомственную, где присутствует корпоративный интерес, а с привлечением независимых специалистов, возможно, зарубежных, - считает военный эксперт.

Впрочем, Игорь Романенко не исключает, что мог сработать и человеческий фактор. Опытные бойцы – а погибшие и пострадавшие из 15 горно-пехотного батальона имели опыт в АТ – тоже могут ошибаться.

Не исключено, что к таким же выводам придет с следовательская группа – "Молотам" снова дадут зеленую улицу.

Новости по теме: Ровно полигон