Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Маск отправит своих инженеров и технику для спасения застрявших в пещере Таиланда детей

Маск отправит своих инженеров и технику для спасения застрявших в пещере Таиланда детей
Фото: Фото: REUTERS

Американский миллиардер Илон Маск хочет помочь властям Таиланда вызволить из пещеры 12 детей и их тренера, которые больше недели не могут оттуда выбраться. Об этом сообщил bloomberg.com.

Маск считает, что успех спасательной миссии зависит, в том числе, от определения точного местонахождения детей под землей и скорейшего откачки воды их пещеры. Для этого он готов отправить за свои деньги мощные аккумуляторные батареи Powerwalls для питания насосов, и оборудование своих компаний Space Exploration Technologies Corp. ил Boring Co для геологических разведок. 

Пока неясно, примут ли предложение американца тайские власти, которые прикладывают большие усилия для спасения ребят уже несколько дней. 

Как дети оказались в беде

Дети во главе с футбольным тренером должны были дойти до места под названием "пляж Паттайя", написать на стене свои имена и вернуться обратно. Эдакий тимбилдинг. Путь занимал 5,5 км, и для этого достаточно трех часов в одну и другую сторону. Но начался настолько сильный дождь, детям отрезало путь к выходу.

Они поднялись в то место, которое не затапливается, чтобы переждать дождь или дождаться помощи. В этой пещере достаточно тепло - температура около 23-24 градусов. 

КСТАТИ

Погиб дайвер, который помогал спасать детей из пещеры в Таиланде

Он должен был доставить детям кислород, но именно его и не хватило водолазу в акваланге на обратном пути. 38-летнего офицера подхватил и вывел из пещеры дайвер, но спасти его не удалось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Харьковчанин, спасавший детей в пещере в Таиланде: "Если погода не испортится, детей поднимут за день-два"

Украинец Всеволод Коробов был одним из тех, кто помогал тайским властям с операцией, мужчина восхищается мужеством узников.

- Эти дети выжили и сохранили присутствие духа в пещере в течение 9 дней. Практически без еды и света, - говорит Всеволод. – Там они оказались из-за тимбилдинга. Хотели дойти до зоны, которая называется "Паттайя Бич", написать свои имена на стенах и вернуться. Не успели.

 

 

Новости по теме: Таиланд Илон Маск