Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

СБУ: в Харькове женщина хотела взорвать памятник УПА

СБУ: в Харькове женщина хотела взорвать памятник УПА
Фото: Задержанная женщина. Фото: ssu.gov.ua

В Харькове женщину задержали при попытке подложить самодельную взрывчатку под памятник УПА. Об этом сообщила Служба безопасности Украины.

В опубликованном спецслужбой сообщении говорится, что женщину задержали вечером в субботу, 22 июня. Ее назвали участницей военно-политической группы "Харьковское движение сопротивления", которая с 2014 года, по информации СБУ, подрывает украинские национальные памятники, офисы патриотических организаций и автомобили их участников.

Попытку подорвать памятник в СБУ назвали попыткой теракта, который заказали спецслужбы "страны-агрессора". На видео женщина говорит, что познакомилась со своим куратором в социальных сетях в 2015 году, сейчас он живет в Москве.

СБУ также отчиталась, что дома у женщины нашли флаги России, "ЛДНР" и символику "Беркута", а также георгиевские ленты. Фотографии всего этого вызвали недоумение пользователей соцсетей.

- Конечно же, у каждого настоящего диверсанта дома должен быть российский флаг, килограмм георгиевских ленточек и футболка с Путиным или Беркутом.

- Так это не диверсанты - а полудурки малахольные. Дали курице 100 баксов и попросили положить пакован под памятник. Она и поскакала радостная, что купит себе шаурму, пиво и платьице, - обсуждают задержание в комментариях под сообщением спецслужбы в Фейсбук.

Как отмечает "Интерфакс-Украина", памятник УПА в Харькове в Молодежном парке пытались разрушить несколько раз, несмотря на то, что он находится в 100 метрах от отделения милиции. Памятник в 1992 году установила областная организация Народного Руха Украины.

Памятник ранее уже взрывали – в 2014 году, позже его восстановили. Последний раз "нападение" на памятный знак совершили в марте 2018 года – его облили красной краской.

На странице "Харьковского движения сопротивления" "ВКонтакте" говорится, что это "военно-политическое содружество харьковчан и всех сил, стремящихся освободить Новороссию".

Памятник установили в 1992 году. Фото: Фото: ssu.gov.ua
То, что нашли у женщины дома. Фото: ssu.gov.ua

 

Новости по теме: СБУ УПА Новости Харькова