Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Бешеные барсуки нападают на скот и людей

Бешеные барсуки нападают на скот и людей
Фото: Собака местного хозяина стала второй жертвой барсука и прошла курс прививок. Скриншот видео ТСН

Барсучиха-мать вместе с тремя детенышами пару дней назад напала на стадо коров на Тернопольщине. Животное вцепилось в горло корове. Стадо набросилось на незваную гостью и затоптало ее. Детенышам удалось сбежать. У мертвой барсучихи обнаружили бешенство. Всем коровам сделали прививку – пока рогатым ничего не грозит. Но селяне боятся выпасать скот – ведь еще минимум три бешеных барсука разгуливают по лесу.

Первого пришельца из леса жители села Деребчин на Винничине заметили еще в конце мая. Странно передвигаясь, серый зверек с полосатой мордой уверенно направлялся к цели – стаду, которое выпасали местные жители. То, что барсук вышел к людям, и самое странное – днем, насторожило и удивило селян – ведь это ночной зверь, в светлое время суток он неактивен. Уж тем более, дикий хищник не станет искать общества людей.

Барсука селяне убили и отдали тело на экспертизу. Анализы подтвердили - зверек болел бешенством. Фото: Скриншот видео ТСН

Приблизившись, зверек замешался среди скота. Одна из женщин начала его отгонять палкой. Барсук набросился на нее – покусал ноги, руки.

- Когда сбежались люди и начали его бить, убежал в лес, - рассказывает "КП" в Украине" сельский глава Деребчина Федор Галайко. – Сообщили нашим охотникам, те пошли в лес. Но барсука так и не нашли.

Прошло несколько дней, и барсук снова дал о себе знать. По словам сельского главы, посреди ночи наведался в местный двор и набросился на собаку. Хозяин проснулся, выбежал – ударил несколько раз, зверек убежал к соседям.

- Тогда мне позвонил хозяин, я позвал охотников, но пять ничего не нашли, - говорит Федор Галайко. – Где-то спрятался. А в тот же день он уже напал на козу, которая паслась в долине – по соседству с двором, где покусал собаку. Это небольшой участок села, где всего пять-шесть домов.

Хозяйка козы его и прибила палкой, а сельские парни уже добили вилами. Тельце отдали на экспертизу в лабораторию. Опасения селян подтвердились – барсук оказался бешеным.

- Того и вышел днем к людям, - говорят селяне. – Вообще барсуки из леса раньше в село никогда не приходили. Это первый раз.

Покусанная женщина провела шесть дней в больнице, затем ей делали уколы уже дома. Собаке и козе также пришлось терпеть уколы – только в среду сделали последний. Заодно прививают всех здешних собак и кошек – бродячих, в том числе. В селе объявили карантин, оповестили население об угрозе. Охотники взяли на себя миссию найти других бешеных барсуков.  

Новости по теме: Тернополь Винница Животные