Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

СМИ Словакии: "Задержанный член "Правого сектора" планировал нападение на полицию"

СМИ Словакии:
Фото: Владимира Гласнера исключили из Правого сектора. Фото Соцсети

В течение нескольких недель силовые структуры Словакии готовили операцию по задержанию 40-летнего Владимира Гласнера. К разработке подключили силы Национальной группы по борьбе с мошенничеством, Национальной антитеррористической группы, Национального агентства уголовной разведки в сотрудничестве с Национальной полицией Интерпола.

Гласнера задержали в Кошице возле дома, где он жил. Причем следователю он предъявил паспорт гражданина Венгрии.

Чуть позже, как пишут местные СМИ, представитель полиции Мартин Уэйлд заявит – паспорт, по которому Гласнер последние два года жил в Словакии, поддельный. Но это не самый большой грех бывшего начштаба. Местная пресса ссылается на свои источники в полиции, которые уверяют - подозреваемый якобы планировал нападение на полицейские машины, с применением пулемета и ручных гранат. Для этого он и поселился рядом с полицейским участком.

Тем не менее региональный прокурор Милан Филичко пояснил: "Он был задержан по запросу Украины по линии Интерпола".

В Украине Гласнера подозревают в умышленном взломе, умышленном нанесении вреда здоровью, угрозах убийства, незаконном захвате заложников, бандитизме, терроризме, нападении на государственных должностных лиц и ряде других преступлений.

Гласнер жалуется на условия содержания под стражей и, конечно, все отрицает. Убеждает, что стал жертвой политического преследования, так как якобы работает независимым журналистом. Плюс на данный момент он является пресс-секретарем одной из политических партий.

В Словакии задержанного подозревают в планировании нападения на полицейских. Фото: Соцсети

Местные следователи, не привыкшие к нашим реалиям, поставили Гласнеру в упрек его фото с оружием в руках. На что тот чистосердечно ответил – снимок ни о чем не говорит. Это обычное, дружеское фото, ведь Гласнер имел профессиональные контакты с "Правым сектором" и батальоном ДУК.

Пресс-секретарь политической партии "Правый сектор" Артем Скоропадский подтвердил "КП" в Украине" информацию о том, что ранее Гласнер был членом их организации.

- Он работал начальником штаба первого запасного батальона в Закарпатье, но в марте 2015 года был уволен, с тех пор "Правый сектор" не имеет никакого отношения к задержанному, - заявил Артем Скоропадский.

Как стало известно, в Украине Владимир Гласнер с 31 мая пребывал в розыске по запросу Закарпатского отделения Национальной полиции за нанесение телесных повреждений, угрозу убийства, бандитизм и теракт. Предполагаемой причиной увольнения из рядов "Правого сектора" является то, что руководителей движения в Закарпатье стали обвинять в использовании бренда для налаживания контрабанды.

В данный момент между Генеральной прокуратурой Украины и их коллегами из Словакии ведутся переговоры об экстрадиции задержанного.

Новости по теме: Словакия Правый Сектор