Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Николаеве местные жители создали агентурную сеть для нужд Генштаба армии России

В Николаеве местные жители создали агентурную сеть для нужд Генштаба армии России
Фото: Фото: ssu.gov.ua

Контрразведка СБУ задержала в Николаеве двух человек, которые занимались шпионской деятельностью в пользу Генерального штаба вооруженных сил РФ. Об это сказано в сообщении спецслужбы.

По заданию российских кураторов злоумышленники создали агентурную сеть из жителей Николаева. Они собирали информацию об общественно-политической обстановке в городе, деятельности местных патриотических организаций и их активистов, дислокации и перемещении подразделений украинской армии, военной техники, их привлечении к проведению Операции Объединенных сил и прочее. 

Фото: ssu.gov.ua

- Полученные данные организаторы сети передавали куратору из российской спецслужбы с помощью закрытых каналов связи. Во время обысков по месту жительства организаторов и участников агентурной сети ГУ ГШ ВС РФ сотрудники спецслужбы обнаружили и изъяли средства связи, которые использовались для контактов с российскими разведчиками, компьютерную технику и электронные носители информации, на которых обрабатывались собраны сведения, рукописные черновые записи о деятельности местных патриотических организаций и передвижении военной техники, количестве личного состава воинских частей, дислоцирующихся в Николаеве, - сказано в сообщении. 

Во время обысков у задержанных нашли незарегистрированное оружие. Судя по фотографиям, в домашнем арсенале были охотничьи карабины, травматические револьверы, пистолеты под патроны "Флобера" и пневматическое оружие. У них также изъяли взрывные устройства, карты Николаевской и Херсонской областей с отметками железнодорожных мостов. Не обошлось и без многочисленной пророссийской символики. 

Фото: ssu.gov.ua

- Им объявлено подозрение в совершении преступлений и избрана мера пресечения в виде ареста сроком на шестьдесят дней. Что касается других участников агентурной сети, будут приняты отдельные процессуальные решения. Продолжаются следственно-оперативные действия, - сказано в сообщении.