Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Под видом пестицидов в Украину завозили китайские ядохимикаты

Под видом пестицидов в Украину завозили китайские ядохимикаты

В течение 2017 года в Украину регулярно завозили китайские ядохимикаты под видом пестицидов, изготовленных в странах ЕС. Частное предприятие подкупило таможенников и сотрудников министерства экологии - они закрывали глаза на то, что препараты не прошли госрегистрацию. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Киевской области. 

- С целью прикрытия своей преступной деятельности, находясь в преступном сговоре с должностными лицами таможенных и экологических органов, частное предприятие осуществляло закупку и поставку на территорию Украины средств защиты растений неизвестного происхождения и состава из Китайской Народной Республики, - сказано в сообщении.

В таможенную декларацию вносили недостоверные данные - якобы препараты получили госрегистрацию и изготовлены на территории Евросоюза. К махинациям причастны Киевская, Киевская городская и Винницкая таможни, министерство экологии и природных ресурсов.

- В ходе досудебного расследования установлены факты ввоза в течение прошлого года 17 наименований химикатов неизвестного происхождения под видом качественного европейского продукта. При этом размер неуплаченных обязательных платежей в государственный бюджет Украины...составляет более 1 млн грн., -  сказано в сообщении.

Во время обысков на предприятии изъяли 139 тонн ядохимикатов на сумму почти 18 млн гривен.

Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса - злоупотребление властью или служебным положением.

КСТАТИ

Причиной массовой гибели пчел мог стать токсичный препарат, неизвестный ранее

Медовый сезон в Украине оказался под угрозой срыва из-за массовой гибели пчел. Президент Союза пасечников Владимир Стретович подтвердил догадки о том, что причиной мог стать высокотоксичный препарат, который используют для обработки растений.

- Массовое отравление произошло потому, что недобросовестные агропроизводители применяют для обработки растений препараты, вредные для пчел, в послеоброботочный период...Мы подозреваем, что в этом году завезли какой-то препарат высокого токсичного действия, неизвестный ранее, - рассказал Стретович. 

 

 

 

Новости по теме: ядохимикаты