Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Соседи о взрыве возле детсада: "Дети не лезли в машину, а нашли коробочку рядом"

Соседи о взрыве возле детсада:
Фото: Фото: пресс-лужба Нацполиции.

Каждая вторая – бесхозная

Жара, лето, но детская площадка во дворе – пустая. Спальный район вблизи станции метро "Академгородок", застроенный 9-этажками советского образца, абсолютно пустой двор! Родители после случившегося накануне своих детей теперь одних гулять не выпускают. О прогремевшем здесь взрыве судачит весь дом – под каждым подъездом сидят соседи и рассказывают свои версии произошедшего. На маленьком пятачке в самом центре двора собралась группа взрослых – ждут новостей из больницы и молятся о том, чтобы пострадавшие детки скорее вернулись домой.

- Звонила мама того пятилетнего мальчика, которому от взрыва досталось больше всех, говорят один глаз спасти не удалось, - обсуждают между собой собравшиеся, - А с девочками там как? Говорят, не все осколки пока удалось вытащить и состояние ухудшается…

Белая "Волга", предположительно, в которой и было неизвестное взрывное устройство, взорвавшееся от проникновения в салон детей – эвакуировали поздно вечером. Теперь на этом месте проводят следственные работы оперативники, а соседи и близко к ним не подходят.

- Машинами у нас заставлен весь двор и половина из них бесхозные – стоят и стоят здесь годами. Эта "Волга" тоже стояла на одном месте лет пять и хозяина видели раз в год – приходил и мыл ее, когда осенью листва опадала, - рассказывают жители дома, - пару лет назад кто-то "вскрыл" багажник "Волги" - полицию вызывали. Чем там дело кончилось не знаем. Но машина с места не сдвинулась.

Соседи говорят, что автомобиль был закрыт и дети не раз играли возле него, но, чтобы внутрь лезть – никогда такого не было.

Коробочка от чая

- Смотрели мы уже телевизор, слышали, эти версии властей, мол, дети залезли в машину и нашли там коробочку со взрывчаткой, но сразу вам говорю – вранье, - заявляет Валентина Павловна, которая во время взрыва как раз была во дворе, - Дети бегали, играли вокруг машины, и никто внутрь не лез. Нашли коробочку из-под чая, лежала она там под машиной возле колеса и давай с этой коробочкой тоже играть. А потом ее открыли и тут хлопок. Потом все очень быстро произошло – крики, кровь, за пять минут столько людей вокруг собралось – паника. Я давай звонить в скорую - приехали очень быстро. Люди стали помощь оказывать, но никто толком не понимал, что произошло. Но я вам точно говорю, взрыв был не в машине, а рядом с ней. Ведь "Волга" так и осталась целёхонькая, а дети все в крови от осколков взрыва.

Этой версии придерживаются почти все жители этого дома в Святошинском районе. Тем более, говорят, детей было не четверо, а пятеро.

- Их было пять человек – двое мальчиков и три девочки. Они, когда коробочку нашли, конечно захотели ее открыть, так вот пятый – мальчик из первого подъезда, сказал, что открывать ее не станет и ушел домой. И уже там родителям рассказал и подтвердил – коробочку по типу "из-под чая" нашли у машины, а не внутри, - делятся с "КП" в Украине" очевидцы трагедии.

Окровавленная курточка

- Сейчас все свалят на родителей – скажут, что сами виноваты и не досмотрели. И правильно, надо за своими детьми следить, - Валентина Павловна делиться своими эмоциями.

По словам соседей, родители двух пострадавших восьмилетних девочек, в момент взрыва находились во дворе, и, предположительно, слегка выпивали. О том, где были родители других детей – пока не ясно.

Прабабушка одиннадцатилетней Полины, узнала о том, что случилось с правнучкой уже на следующий день и сразу не поверила – пошла за уликами.

- Меня не было вчера, а мобильный телефон разрядился. Захожу сегодня утром во двор и ко мне тут же подбегают соседи и начинают рассказывать, что с моей Полиночкой случилось. Говорят, в крови была вся, и перед тем как ее скорая увезла – сняли с нее курточку и выбросили, - рассказывает прабабушка девочки, - я не поверила. Думаю, ну не о моей Полине говорят, наверное. Решила проверить – залезла в мусорку и нашла… - на этом моменте женщина вынула из пакета окровавленную порванную джинсовую курточку.

Большего прабабушка сказать уже не смогла.

"Шалости" старших детей?

О том, кому это нужно было – собирать взрывное устройство и так небрежно спрятать его под машину, – во дворе дома ведутся жаркие споры.

- Если хотели взорвать владельца машины, то надо было в машину и класть предмет, а не у колеса оставлять, - выдвигает предположения Василий, молодой папа, часто гуляющий с дочкой в этом дворе.

Еще одна версия жильцов дома – "шалости" старших детей. Предполагают, что кто-то из подростков, решил подшутить, соорудив взрывной элемент по типу петарды. Мало ли сейчас на "Ютубе" инструкций по самодельным бомбам найти можно. Но видимо, испугались в последний момент и выбросили ее под машину, а может и специально подложили – испугать народ. Говорят, хватает во дворе подростков шкодников с таким "чувством юмора".

Василий же предполагает, что это дело рук кого-то из "блатных", тем более таких, по его словам, в доме много.

- У нас в каждом подъезде по "блатному" - то переселенцы из Донецка, то из Крыма приехали. Это я уже не говорю, что половина жильцов в АТО побывали. Думаете не могли соседи повздорить из-за разногласий на политические темы? Да, легко! И я думаю, что кто-то из АТОшников может соорудить взрывчатку, - размышляет Василий.

Пока жители дома на Чернобыльской обсуждают возможные причины случившегося в их дворе, Арсен Аваков уже сообщил, что владелец "Волги" был задержан в ровенской области.

По словам министра внутренних дел, задержанный заложил в своей машине взрывчатку-ловушки во избежание повторного ограбления. Только вот не понятно – что могло приглядеться ворам в машине, бесхозно стоящей во дворе пять лет.

Сейчас следователями Святошинского управления полиции сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований. Начато уголовное производство по статье - Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами.

Фото
Фото
16 Июня 201811:26

Новости по теме: Взрыв