Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Курортный обман, или Как легким движением руки сарай превращается в "отель"

Курортный обман, или Как легким движением руки сарай превращается в
Фото: Если вам обещают «хоромы за копейки», готовьтесь к «хижине за миллион».

Заставляют сделать предоплату и исчезают 

Миллионы украинцев по-прежнему выбирают для летнего отдыха украинские курорты. Сел в автобус, пару часов - и вот ты уже нежишься на пляже под июльским солнышком. Но это если повезет и вы не попадетесь на крючок курортной мафии - меркантильной и беспощадной. 

Наверняка у многих был случай, когда забронированный "5-звездочный" отель имел отношение хоть к каким-то звездам, только если выйти на балкон и пересчитать их на небе. Все очень просто: при хорошей рекламе даже сарай превращается в летний домик по цене коттеджа. Схемы мошенники используют разные. Расстаться с деньгами навсегда можно, оказывается, даже не доехав до моря. Сначала ведь нужно забронировать комнату, а объявления всегда можно найти в интернете. Конечно, первым делом привлекают акционные или срочные предложения, где расценки на треть дешевле. Для убедительности там размещены найденные в Сети фотографии реально существующей квартиры. Дополняется вся эта красота телефоном, по которому "менеджер" предлагает оплатить бронь в сумме 1-2 дней проживания. Деньги нужно перевести на указанный счет - другие варианты даже не рассматриваются. И как только арендодатель получит долгожданный перевод, объявление сразу исчезает, а телефон перестает отвечать. 

Объявления, как правило, частные, что-то вроде "сдам прекрасную комнату…".

Острое желание сэкономить заставляет людей обходить стороной туристические агентства и выбросить из своего лексикона такие слова, как отель, база отдыха или пансионат. Все свои надежды они возлагают на "частный сектор". А что? Люди ведь сдают свои дома и квартиры, переселяясь на летний сезон к знакомым или родственникам. На жизнь зарабатывают. Кому сейчас легко?

Схема "вокзальная" 

По приезде на отдых самое безобидное из того, что может случиться, - жилье будет не соответствовать ожиданиям.

- Я раз так съездил в Одессу, - делится горьким опытом житель Днепра Максим. - Мы были большой компанией. На вокзале встретили бабушку - "божий одуванчик", которая предложила "отличные комнаты прямо между морем и центром города". Решили согласиться и поехали селиться. Ехали только на трамвае минут сорок, потом еще минут десять пешком шли. Возвращаться и искать другие варианты не захотели, было много сумок, мы устали после дороги. Остались, до моря, правда, приходилось каждый день час добираться.  

В Южной Пальмире вообще курортные аферы проворачивают масштабно, заготавливая поддельные документы. Агентства, предлагая базу хозяев, подсовывают недействующие номера или телефоны людей с несуществующими фамилиями. В итоге отдыхающие, заплатив тысячу гривен, а то и полторы, остаются ни с чем.

- Нам с мужем была срочно нужна квартира, и мы решили, что ее будет быстрее найти через посредника, - рассказала киевлянка Наталья. - Позвонили в агентство, предлагающее информсервис по недвижимости. После этого с нами встретилась сотрудник так называемого агентства, сказав, что может приехать в удобное для нас место. Она взяла с нас тысячу гривен под роспись в каком-то, как оказалось, липовом договоре с несуществующим адресом офиса и дала распечатку с телефонами. Сколько мы ни звонили - не попали ни на одного хозяина, а сама "посредник" просто перестала отвечать на звонки.

Также владельцы апартаментов часто меняют название района расположения в пользу более популярного, находящегося поблизости, или дают территории более живописное описание, чем есть на самом деле. Например, "квадратными метрами" в самом сердце Одессы могут оказаться полуразрушенные трущобы где-то на Молдаванке. А "элитные апартаменты в Аркадии" - захудалым домишкой на Фонтане.

Это хорошо, если предложат хотя бы такой вариант. Бывает и так, что на вокзале "зазывалы" находят постояльца, показывают фотографии, нахваливают свои "апартаменты", даже дают ключи и называют адрес. Правда, лично сопроводить не берутся, дескать, нужно еще постоять и пару комнат "пристроить". Говорят, что дома встретит муж, дядя Гриша... Стоит ли говорить, что никто вас не встретит, не поселит, а ключ не подойдет ни к одним дверям.

Будь в курсе

Как не стать жертвой "курортной мафии"?

Чтобы отдых запомнился только положительными воспоминаниями, правоохранители составили несколько важных правил:

  • проверяйте данные лица, выложившего объявление об аренде помещения. Введите в поисковую систему в сети интернет имеющиеся у вас сведения. Так можно найти и почитать отзывы;
  • не спешите делать предоплату, особенно если вам предлагают перевести деньги через конкретную платежную систему. Выявить получателя денег в таком случае очень сложно;
  • никогда не отправляйте копии своих документов, не предоставляйте персональные данные третьим лицам;
  • не используйте для поиска жилья подозрительные сайты, а также не доверяйте посредникам;
  • сравнивайте телефоны и стоимость жилья с официального источника и других ресурсов;
  • если вы арендуете жилье "на месте", то следует убедиться, что у владельца есть документы, подтверждающие право собственности.
Новости по теме: Отдых мошенничество