Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Застрелился известный украинский режиссер, создатель фильмов о "киборгах" Леонид Кантер

Застрелился известный украинский режиссер, создатель фильмов о
Фото: Фото: facebook.com/leonid.kanter.9

На хуторе Обирок Борзнянского района Черниговской области, обнаружили тело известного украинского режиссера, путешественника и писателя Леонида Кантера. Об этом сообщил портал "Высокий вал" со ссылкой на собственные источники. 

По данным источников, мужчина застрелился вечером, 4 июня. На месте происшествия полиция нашла много огнестрельного оружия. Неясно, было это самоубийство или несчастный случай. Пока подтверждения этой информации от официальных источников нет. 

На хуторе Обирок, где предположительно нашли тело, еще в 2007 году Кантер создал творческое поселение. Там проводятся кинопоказы, литературные вечера, встречи деятелей искусства.

В то же время лидер националистической организации "С14" Евгений Карась написал в Фейсбуке, что Кантер не мог покончить жизнь самоубийством. Он предположил, что его могли "убрать" криминальные элементы, с которыми он боролся из-за нелегальной вырубки леса. Правда, позже он удалил свою запись.

Справка "КП"

Кантер родился в Киеве 27 июля 1981 года. Окончил Киевский естественнонаучный лицей №145, во время учебы в университете работал телеведущим в Национальной телекомпании Украины. В 2003 году основал киностудию "Лизард филмс", на счету которой более 50 короткометражных и документальных фильмов.  

В 2015 году вместе с режиссером Иваном Ясным Кантер снял документальный фильм "Доброволец Божьей Четы" о защитниках Донецкого аэропорта. В 2018 году режиссеры сняли полнометражный документальный фильм "Миф" о погибшем в зоне АТО украинском оперном певце, добровольце ДУК Василии Слипаке. 

1 июня на своей странице в Фейсбуке Кантер сообщал, что его команда работает над созданием фильма "Человек с табуретом".

Последние несколько дней он выкладывал посты в поддержку режиссера Олега Сенцова. 

Это фото режиссер выложил 3 июня, подписав его "Пустыня Гоби, Монголия". На фото виден табурет, с которым режиссер путешествовал вокруг света в рамках творческого проекта "Человек со стулом". Комментаторы отметили, что у Кантера очень грустный взгляд. 

Новости по теме: Кино