Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Капитал Маркса экранизировали

Капитал Маркса экранизировали

В Германии в ноябре выйдет компакт-диск с первой в мире экранизацией монументального труда Карла Маркса "Капитал".

Первая в мире экранизация наиболее известного в мире пособия по политической экономии, сделанная немецким режиссером Александром Клуге, под названием "Новости из идеологической античности" выйдет на компакт-диске, пишет издание Deutsche Welle.

В последние месяцы под влиянием мирового финансового кризиса спрос на это произведение заметно увеличился, пишет РосБизнесКонсалтинг.

По информации УНИАН, картина продолжительностью 10 часов представляет собой монтаж из отрывков интервью с известными немецкими писателями, философами и журналистами, рассказывающими о своем восприятии "Капитала", а также отдельных постулатов марксистской теории, экранизированных на современный лад.

Справка КП:

76-летний Александр Клуге известен работами по социально-политической и юридической проблематике.

Его фильмы не раз становились призерами кинофестивалей в Каннах и Венеции. Наиболее известные из них - "Прощание с прошлым", "Артисты под куполом цирка: беспомощны", "Вилли Тоблер и гибель Шестого флота", "Сильный Фердинанд", "Власть чувств" и многие другие.

По словам Клуге, замысел экранизировать "Капитал" у него появился давно. Первоначально идея принадлежала известному советскому режиссеру Сергею Эйзенштейну, который еще 80 лет назад собирался перенести теории Маркса на киноэкран. Тогда, в силу различных причин идея Эйзенштейна так и не была воплощена в жизнь.