Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Одна из версий убийства черкасского депутата: стрелок защищал свой бизнес

Одна из версий убийства черкасского депутата: стрелок защищал свой бизнес
Фото: Фото: infomist.ck.ua

Днем 25 мая полиция Черкасской области проводила обыски квартиры и допрашивала 50-летнего Николая Гончара, который задержан за убийство депутата Черкасского областного совета от "Батькивщины" Сергея Гуры.

Как это было

Трагедия разыгралась вечером 24 мая. Вооружившись двумя гранатами и пистолетом, Гончар ворвался в офис Гуры в Черкассах и взял того в заложники. Публичных требований не выдвигал, а вскоре собравшаяся под офисом полиция услышала выстрелы.

Согласно официальной информации, спецназ взял заблокированный офис штурмом, в ходе которого нападавший был обезврежен и получил несмертельные ранения. При этом полицейские едва не подорвались на растяжке, которую стрелок соорудил из гранаты Ф-1. Так кроме убийства в уголовном деле появилась статья о покушении на сотрудников правоохранительных органов.

Иную версию развития событий изложил в "Фейсбук" черкасский журналист Валерий Воротник. По его информации, полиция свободно вошла в кабинет Гуры. Депутат был убит двумя выстрелами в голову, а 50-летний Гончар лежал без сознания – его ранил из травматического пистолета охранник депутата, пытаясь защитить своего шефа.

Сейчас задержанный находится в больнице под охраной полиции.

Что известно о погибшем

Заммэра Черкасс Игорь Волошин назвал Сергея Гуру "авторитетной, справедливой, талантливой, жизнерадостной, интеллектуальной, спортивной, откровенной, убедительной, искренней, с чувством острого юмора личностью".

- Тот, о ком за глаза и полушепотом говори "С.В.". С.В. научил меня поверить в себя, в свои силы и возможности, - писал Игорь Волошин в "Фейсбук".

Местные СМИ пишут, что у Сергея Гуры было еще одно прозвище – "Гурентий". Его он получил в лихие 90-е, будучи одним из лидеров скандально известной в Черкассах группировки "Торпеда".

Официальная биография Гуры гласит, что он получил образование в техникуме торговли. Работал пищевым технологом, в 1995-1997 годах был начальником службы безопасности банка "Левада", далее занимал должность главы наблюдательного совета ЗАО "Боровицкое". 

В политику попал в середине 2000-х, когда его избрали в Черкасский городской совет. Сотрудничал с "Партией регионов", партией "Новая политика", потом перешел в "Батькивщину", от которой и получил мандат в 2015 году.

Также известно, что Гура был заместителем мэра Анатолия Бондаренко, но к настоящему времени их интересы якобы разошлись, и депутат больше тяготел к оппозиционному крылу. При этом якобы уже  отдалился от своих бывших "соратников" по "Торпеде".

Что известно о задержанном

Имя Николая Гончара не связывают ни с криминалом, ни с крупным предпринимательством. Источники "КП" в Украине" подтверждают, что он действительно работал на Сергея Гуру - был водителем и охранником, достаточно доверенным лицом.

Оставив патрона, Гончар занялся своим небольшим бизнесом – якобы держал точку на оптовом рынке Черкасс. Говорят, что у него еще могло быть какое-то дело, но тоже некрупного масштаба.

Черкасские СМИ приписывают Николаю Гончару некую близость к мэрскому окружению, в которое он мог войти во время работы с Гурой. В январе 2017 года фамилия задержанного фигурировала в скандале с раздачей земли в элитном микрорайоне Черкасс "Сосновка". Тогда мэра обвинили в том, что его родственники через подставных лиц отхватили лучшие участки. Владельцем одного из них оказался человек по имени Николай Гончар.

Не успели предупредить

Полиция говорит, что будет рассматривать все версии преступления, не называя приоритетной. Руководитель пресс-центра Национальной полиции Ярослав Тракало сообщил, что у погибшего депутата и того, кто в него стрелял, был конфликт.

А вот что рассказал нам человек, приближенный к городской власти Черкасс:

- Я не могу за это ручаться, но слышал от нескольких проинформированных людей, что Гура пожелал выкупить бизнес своего бывшего охранника за кукую-то несерьезную сумму. Гончар сопротивлялся, со стороны депутата его начали прессовать. Полиция будто бы даже знала о нарастающем конфликте и собиралась его предупредить. Но не успела.

В пользу этой версии может говорить то, что бывший охранник не исподтишка убил своего шефа, а пришел открыто – как человек, которому нечего терять. Перед выстрелами у них состоялся какой-то разговор.

Новости по теме: Убийство Новости Черкассы