Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тренер по тэквондо Александр КИРПА: «Я не знаю, как сказать родителям Ярослава, что их сына больше нет!»

Тренер по тэквондо Александр КИРПА: «Я не знаю, как сказать родителям Ярослава, что их сына больше нет!»
Фото: Друзья Ярослава из спортивной школы до сих пор в шоке!

- Перед поединком Ярослав был очень веселым и бодрым, - всхлипывал в трубку 13-летний воспитанник ДЮСШ №4 из Днепродзержинска Артем Кокоша. - Я пожелал ему удачи и пошел готовиться к своему спарингу, а через несколько минут после начала боя Яся вдруг упал...

Из-за удара сместились шейные позвонки

Трагедия произошла в субботу вечером в Кременчугской спортивной школе №2. Там проходил Всеукраинский чемпионат по тэквондо между ребятами от 13 до 15 лет. На ковер пригласили днепродзержинца Ярослава Ясько, прошлогоднего чемпиона Украины и трехкратного чемпиона Днепропетровской области. Соревновался с ним спортсмен из Днепропетровска. 

- Едва начав поединок, мальчик из Днепропетровска ударил Ярослава в голову, - говорит начальник ЦОС УМВС в Полтавской области Юрий СУЛАЕВ. - Не удержавшись, тот упал и потерял сознание. Вызвали врачей, но они уже ничем помочь не могли. Ребенок умер прямо в «скорой».

Позже выяснилось, что до начала поединка Ярослав был абсолютно здоров, но из-за сильного удара у него сместились шейные позвонки. Скорее всего, именно это и стало причиной смерти ребенка. 

Дети не должны участвовать в поединках со столь жесткими приемами 

Тренер и друзья погибшего в шоке. Ведь, несмотря на свой юный возраст, Ярослав был известным и опытным тэквондистом. 

- Он занимался в нашей школе 7 лет, - говорит старший тренер мальчика Александр Кирпа. - Недавно получил звание кандидата в мастера спорта. Первое время я тренировал его лично и очень хорошо знаю его семью. А сейчас мне нужно приехать к его родителям и сказать, что их сына больше нет. Это жуткий случай!

Спаринг-партнеру Ярослава тоже 13. После случившегося мальчик в шоковом состоянии и не хочет ни с кем говорить. 

- Скорее всего, смерть ребенка квалифицируют как несчастный случай, - продолжает Юрий Сулаев. - Но я уверен, что после этой трагедии в правила проведения таких чемпионатов внесут серьезные изменения. Дети не должны участвовать в поединках со столь жесткими приемами.

После экспертизы тело Ярослава привезут родителям в Днепродзержинск. Подростка похоронят сегодня в родном городе.