Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Минобразования наказало ректора сумского вуза, который послал студентов практиковаться в Крым

Минобразования наказало ректора сумского вуза, который послал студентов практиковаться в Крым
Фото: Юрий Лянной. Фото: YouTube

Министерство образования и науки объявило выговор ректору Сумского педагогического университета Юрию Лянному. Он отправил своих студентов специальности "Туризм" в поход по аннексированному Крыму в 2017 году. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки. 

- 21 мая 2018 года в МОН подписан приказ об объявлении выговора ректору Сумского государственного педагогического университета имени А. С. Макаренко Юрию Лянному за невыполнение условий трудового контракта, - сообщили в ведомстве. 

Причиной для выговора послужили три факта. Основной - участие в походе студентов специальности "Туризм" с 27 апреля по 7 мая 2018 года, и, возможно, летом 2017 года на территории Автономной Республики Крым, которая находится во временной оккупации российскими войсками. 

Кроме того Лянному сделали выговор на основании внеплановой проверки его педуниверситета и конфликта интересов, который он имеет согласно антикоррупционному законодательству. 

- МОН также направило письмо в Службу безопасности Украины с просьбой выяснить обстоятельства организации и осуществления поездки студентов университета в оккупированный Крым, во время которой жизнь студентов подвергалась опасности. Кроме того, МОН обратилось к Национальной полиции (ГУНП в Сумской области) по проверке факта совместной работы близких лиц в университете. В случае подтверждения наличия потенциального или реального конфликта интересов правоохранительными органами и МОН будут приняты соответствующие меры, - сказано в сообщении.

КСТАТИ

Решение Арбитражного трибунала Гааги по Крымскому мосту ждут в 2019 году

Представитель президента в парламенте Ирина Луценко заявила, что Киев ждет решение Арбитражного трибунала по делу строительства Россией так называемого Крымского моста через Креченский пролив к оккупированному полуострову. Решение может быть озвучено уже в 2019 году.