Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Чернигове массажистку обвиняют в смерти клиентки

В Чернигове массажистку обвиняют в смерти клиентки
Фото: Татьяне Бенько было 58 лет, через день после процедуры ее парализовало, а через 7 она умерла. Фото: Фейсбук

Паралич после массажа

В Чернигове вокруг смерти 58-летней Татьяны Бенько разгорается скандал. Ее дочь Ирина Вовк утверждает, что мама умерла из-за сеанса оздоровительного массажа. По словам Ирины, 16 апреля Татьяна обратилась в "Студию красоты и здоровья Виктории Гапоненко", а в ночь на 23 апреля женщина умерла.

"По словам мамы, даже во время массажа у нее были неприятные ощущения. Вечером дома состояние значительно ухудшилось, а на следующий день ее совсем парализовало. Вызвали скорую, ее сразу определили в неврологическое отделение ЧРПЗ №3. С каждым днем состояние ухудшалось, и она угасала на глазах. 23 апреля в 03.00 ночи мамы не стало. Судмедэкспертиза показала, что смерть наступила в следствие закрытой позвоночной спинномозговой травмы с повреждением спинного мозга. Накануне трагедии мама не падала, не ударялась, а резко ей стало плохо только после первого курса массажа", - рассказывает Ирина.

Массажистка Виктория клиентов принимала в своей квартире. На своей странице в Фейсбуке женщина писала, что имеет 20-летний опыт работы массажистом-реабилитологом, а также владеет разными видами массажа.

Вину нужно доказать

Ирина хочет докопаться до истины и наказать виновных в смерти матери –написала заявление в правоохранительные органы, там уже открыли уголовные производства по ст. 115 ("Умышленное убийство") и ст. 138 ("Незаконная лечебная деятельность"). Как дальше будет развиваться это дело, станет понятно после проведения экспертиз.

Адвокат Виктории Наталья Дубовик рассказывает, ее клиентка и ее семья очень переживают из-за смерти женщины и обвинений, однако подозрения Виктории еще не вручали и показаний она не давала.

- Расследование только началось, процессуальный статус моей клиентки не определен. Сейчас назначена судмедэкспертиза, мы ждем вывод эксперта. Нужен вывод, какие именно повреждения позвоночника были, когда они возникли, степень их давности, локализация, тяжесть. Со слов моей клиентки, когда женщина ей звонила, то говорила, что у нее сильно болит спина, что она находится под наблюдением врачей. Сейчас мы не знаем, была ли у нее какая-то другая травма, - рассказывает Наталья.

По словам адвоката, родственники погибшей шумихой в соцсетях и СМИ совершают над Викторией своего рода самосуд.

- Вина Виктории не доказана, хоть бы вывод экспертизы был о травмах. Не известно, может быть, погибшая падала, получила травмы, обращалась еще к другим специалистам. Сама Виктория говорит, что никаких действий, которые могли бы привести к смерти, не совершала. Если следователи соберут доказательства вины моей клиентки, в этом случае ей не уйти от ответственности. Нужно разобраться во всем, говорить, что она виновна, – рано, - считает Дубовик.

КОМПЕТЕНТНО

Массажист с 38-летним опытом работы Татьяна Каменская рассказывает, что обычный классический оздоровительный массаж к таким последствиям привести не мог. А вот при мануальной терапии случаи смертельных исходов случались.

- Это скорее мануальная терапия была. Видимо, как-то неправильно покрутили, и человеку стало плохо. Массаж мягкий, приятный, расслабляющий, классический – он спокойный, после него человеку хорошо и легко, человек должен получать удовольствие, - объясняет массажист. - Ко мне, бывает, приходят люди фиолетовые, говорят, что были на процедуре у другого массажиста, я смотрю, а все сосуды травмированы: их крутили-вертели до такого состояния, что у человека синяки. Можно попросить сертификаты у нового доктора, но сертификаты сейчас есть у всех. Лучше доверять опыту работы и собственным ощущениям – массаж должен быть безболезненным, правда, если антицеллюлитный, массажист добавляет силы, и могут быть ощущения неприятные, но не болезненные.

Также Татьяна советует не заниматься самолечением, а перед посещением массажиста проконсультироваться с врачом, чтобы точно знать, что нет противопоказаний к процедуре. Перед самим сеансом следует рассказать массажисту о своем самочувствии, давлении, болит ли голова или какой-то орган.

КОМПЕТЕНТНО

- Про случаи, когда люди умирали от походов к массажистам, я не слышала, но массаж действительно имеет ряд противопоказаний. В первую очередь, он не рекомендован людям, у которых проблемы с сосудами и сердцем, кожей, опухолями, болезнями крови. К мануальной терапии нужно относиться еще серьезней! Она действительно помогает справиться с болями, но работа с позвоночником, костями, суставами – это очень ответственно, думаю, в руках врача без хорошего образования и опыта беда случиться может, - рассуждает терапевт Елена Мурадова. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Харьковчанка, принявшая роды на переднем сидении машины: "Вспомнились все ужасы с тренингов для будущих мам"

В Люботине Харьковской области прошли экстремальные роды – младенец решил появиться на свет по дороге в роддом: маме ничего не оставалось, как рожать дочурку на переднем сидении, а принимать малышку пришлось подруге-водителю.

Новости по теме: Новости Чернигова